Найти
18.09.2017 / 17:4518РусŁacБел

Львов-2017 против Львова-2014: что изменилось за три года

Своими наблюдениями о Львове образца сентября-2017 делится Максим Маханьков. До этого он был последний раз в этом городе в 2014 году.

1. В плане инфраструктуры ситуация стала лучше.

В самом городе нормальные дороги и отремонтированные тротуары. Центральные районы города ухоженные и отремонтированные. Я бы даже сказал, что они выглядят лучше, чем в Вильнюсе. И не хуже, чем районы любого белорусского областного центра.

2. Активно строятся велодорожки.

Причем преимущественно это настоящие велодорожки, а не выделенные краской полосы, как в Минске или Вильнюсе. Правда, велосипедистов меньше, чем в Минске, и по хорошим львовским велодорожкам спокойно ходят люди.

3. Все слышали о проблемах мусора во Львове. Но внешне я этого не увидел. Город чистый.

Улицы Львова не грязнее улиц Гомеля. За целый день в городе не видел ни одного дворника.

4. Молодежь не только Львова, но и всей Украины более мобильная, чем белорусская, она больше путешествует. Все время замечаешь людей с палатками, спальниками и кариматами.

И тут у меня два объяснения. Во-первых, украинские студенты могут путешествовать по железной дороге по Украине с 50% скидкой. Во-вторых, огромным импульсом стал безвизовый режим для Украины в зону Шенген. Беседовал с несколькими 17-летними школьниками, которые просто решили и поехали автостопом по Европе. И для этого визы больше не нужны!

5. Украина уже не такая дешевая для белорусов, как раньше. Но книги в Украине неимоверно дешевые.

Был в городе, когда там проходил «Форум издателей» с многочисленными книжными ярмарками. Книги сравнительно с Беларусью стоят копейки.

6. Общественный транспорт во Львове так же ужасен, как и в 2014 году.

Небольшое наблюдение. За 26 лет жизни в Беларуси я никогда не видел, чтобы двери автобуса открывались еще до его остановки. Во Львове (да и остальной Украине) все время так.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера