Найти
15.09.2017 / 16:232РусŁacБел

Ford предложил беспилотным авто общаться с пешеходами с помощью специальных световых сигналов

В августе 2017 года жители города Арлингтон в штате Вирджиния и журналисты сообщали о «беспилотном» автомобиле на улицах города. Потом выяснилось, что у машины все же был водитель, одетый в костюм автомобильного кресла. Тогда Институт транспортных технологий Вирджинии объяснил это исследованием реакции людей на беспилотные автомобили. И вот, компания Ford раскрыла подробности этого исследования.

Во время движения на обычном авто водители предупреждают окружающих автомобилистов о своих маневрах с помощью указателей поворота. В случае, если же сообщить о маневре нужно пешеходу, который собирается перейти улицу, вместо них обычно используют жест рукой или кивок головой, которые показывают, что водитель уступает дорогу пешеходу. У беспилотных автомобилей, которые появляются в последние годы на дорогах все чаще, нет общепринятой системы сигналов для взаимодействия с пешеходами.

Компания Ford разработала такую систему и протестировала ее на городских дорогах. Технически она представляет собой светодиодную ленту, разделенную на 12 секторов. Разработчики запрограммировали три сигнала:

  • Постоянно включенная полоса посередине означает, что автомобиль передвигается в автономном режиме;
  • Быстрое мигание полосы посередине означает, что автомобиль собирается начать движение;
  • Полоски, которые быстро передвигаются от края до центра и обратно означают, что автомобиль тормозит и собирается остановиться.

В рамках исследования автомобиль проехал около 2900 километров, и за это время включил сигналы более 1650 раз. Кроме светодиодной ленты, в автомобиле было несколько камер, которые обеспечивают обзор на 360 градусов и записывают реакцию окружающих. Выяснилось, что люди часто не понимают этих сигналов в первый раз, но быстро запоминают их.

Ford планирует точно проанализировать полученные данные и разработать единый стандарт коммуникации беспилотных автомобилей с людьми. Компания заявляет, что уже работает над этим вместе с Международной организацией по стандартизации (ISO) и Обществом автоинженеров.

nn.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
ПНВТСРЧТПТСБВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031