Найти
15.09.2017 / 13:577РусŁacБел

Только три женщины в Беларуси возглавляют райисполкомы — кто они?

Александр Лукашенко назначил Веронику Байкова председателем Лоевского райисполкома Гомельской области. Ранее она работала управделами Мозырского райисполкома.

Скажем прямо, событие не совсем рядовое, так как в районной и областной вертикали женщин фактически никогда не назначают на руководящие должности. До сих пор в истории Беларуси не было ни одной женщины, которая бы возглавляла область или столицу. Да, есть женщины-заместители, но на постах председателей женщин нет.

Из 153 горисполкомов и райисполкомов (с учетом также административных городских районов) лишь тремя из них руководят женщины. Примечательно, что все они работают на Гомельщине.

Ольга Мохорева.

Ольга Мохорева возглавляет Добрушский райисполком уже более 12 лет. Это второй показатель по продолжительности пребывания на аналогичной должности. Дольше нее держится только легендарный председатель Наровлянского райисполкома Валерий Шляга — 21 год!

Елена Павлечко.

Менее года назад Мозырский райисполком возглавила Елена Павлечко, после того как ее предшественник Евгений Адаменко был избран депутатом Палаты представителей. До этого она являлась заместителем Адаменко по сельскому хозяйству и продовольствию.

А вчера и Лоевский район вошел в число тех, которыми руководят женщины.

Если вспомнить историю XXI века, то было еще четыре подобных случая, когда женщина руководила районом. Один из них, кстати, тоже связан с Гомельщиной. С 2004 до 2008 гг. Советский район Гомеля возглавляла Татьяна Филимончик.

Наталья Кочанова.

Нельзя не упомянуть Наталью Кочанову, которая в 2007—2014 гг. была «мэром» в Новополоцке, пока ее ни пригласили в Минск. Кстати, на одной из пресс-конференций Лукашенко признавался, что ее кандидатуру лоббировали силовики.

Кочанова тогда стала вице-премьером по социальным вопросам, а спустя время возглавила Администрацию президента. Кочанова запомнилась резкими заявлениями в отношении многих слоев населения.

Ровно год с марта 2015 до марта 2016 руководила Центральным районом Минска Анна Мательская. В настоящее время бывшая продавщица из Толочинского района работает управделами Мингорисполкома.

А Поставский райисполком возглавляла Ванда Янукович (2002—2005). Кстати, предки бывшего президента Украины Виктора Януковича также были родом из Поставского района.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930