Найти
13.09.2017 / 19:265РусŁacБел

Российским дипломатам в США грозит штраф за дым над консульством

Власти Сан-Франциско направили сотрудникам закрытого в начале сентября генконсульства России уведомление о нарушении закона, которое, по их мнению, выразилось в сжигании мусора на территории диппредставительства, сообщает ВВС

Getty

Местные законы об охране окружающей среды запрещают сжигать мусор в городской черте. Россиянам грозит штраф.

Густой черный дым был замечен над дымоходом генконсульства России в Сан-Франциско 1 сентября, после того как американская сторона потребовала от российских дипломатов закрыть представительство и освободить помещение.

Пожарные сообщили, что на территории консульства сжигались «неизвестные предметы». Российские представители утверждают, что занимались очисткой помещений, перед тем как их покинуть.

В американской правовой системе уведомление о нарушении - это официальный акт о нарушении законов штата, на основании которого нарушитель может быть подвергнут штрафу, а в особо серьезных случаях - административному или уголовному преследованию.

На практике сторона, получившая такое уведомление, чаще всего соглашается выплатить штраф и обязуется устранить последствия нарушения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала претензии городских властей Сан-Франциско продолжением «антироссийского перформанса в США».

«Очередное представление разворачивается под названием «Русские отравили Сан-Франциско». Зачем? В том числе, чтобы оправдать варварские действия американских спецслужб на территории российского Генконсульства», — написала Захарова в фейсбуке.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930