Найти
09.09.2017 / 14:505РусŁacБел

Почему обрушилась часть зрительских трибун в цирке-шапито в Заславле

В отношении директора цирка шапито Sirius Следственный комитет возбудил уголовное дело. Напомним, этому предшествовало ЧП, которое произошло в Заславле, где в четверг в половине восьмого вечера обвалилась часть зрительских трибун в цирке шапито Sirius. Пострадали шесть человек: двое детей и четверо взрослых, среди которых была беременная женщина. У всех зафиксированы травмы различной степени тяжести — ушибы и переломы, пишет sb.by.

Местные жители обходят приезжий цирк стороной

Анастасия Швайбович, официальный представитель Минского областного управления МЧС, восстанавливает картину происшествия:

— Сообщение об инциденте поступило нам в 19.33. Спасатели были на месте уже через три минуты, но наша помощь не понадобилась. Сотрудники МЧС только доставили пострадавших к машинам скорой помощи — некоторым понадобились носилки.

После осмотра медиков 8-летнюю девочку и 12-летнего мальчика отпустили домой. Двое взрослых отказались от госпитализации. В больнице остаются будущая мама и 62-летняя женщина — пенсионерку планируют выписать на следующей неделе. Но корреспондент «Р», которая выехала на место происшествия, узнала, что пострадавших гораздо больше — не все сразу обратились за помощью. Людмила Баталевич из их числа: через сутки после инцидента она собирается к врачу и с ужасом вспоминает свой поход в цирк:

— На представление пошли почти всей семьей. Мне с пятилетним внуком Владиком достались недорогие билеты — 7-й ряд, по 19 рублей с каждого. А сын с ребенком успели купить VIP-места. Зашли в цирк и сразу удивились. За 25 рублей сажали на обычные пластмассовые стулья возле сцены. Мне с внуком надо было подняться выше, но это было сложно из-за очень узкого прохода между трибунами. Нам предложили сесть на некрасивые неотшлифованные доски. Они выглядели будто только с пилорамы. И вообще, вся конструкция трибуны показалась нам очень странной и некачественной.

Трибуны рухнули, когда зрители рассаживались. Очевидец вспоминает — в тот момент казалось, что земля просто уходит из-под ног:

— Помню, крикнула: «Мы что, едем?!» Часть трибуны в один момент рухнула как карточный домик. Со всех сторон вопили дети. Перед глазами еще стоит, как горько плакала девочка лет пяти. Очень испугалась за бабушку, у нее что-то с позвоночником случилось.

Людмила Баталевич тогда не думала про себя: главное, чтобы родные были живы. К счастью, с сыном все хорошо, а вот детки до сих пор не могут прийти в себя — все время плачут. Сама женщина, когда эмоции немного стихли, испытывает сильную боль в спине и ноге.

В тот день было запланировано уже второе выступление приезжего цирка в Заславле, на него очень хотела попасть и Виктория Азарова. Молодая мама с двухлетней дочкой немного опаздывали. Когда все произошло, они стояли у кассы. Думали покупать билеты:

— Ба-бах! Услышала это и очень испугалась. Вход в цирк был небольшой. Разглядеть, что происходит внутри, с улицы было сложно. Но уже через момент выбежали сотрудники цирка, подняли тент, чтобы расширить проем.

Виктория боялась оказаться в центре давки. Хорошо, что этого не произошло — людей внутри помещения было еще немного.

Через сутки после инцидента возле шатра в центре Заславля немноголюдно и тихо. Местные жители обходят приезжий цирк стороной, а на месте работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз.

Происшествие комментирует Татьяна Белоног, официальный представитель УСК по Минской области:

— Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении директора цирка шапито Sirius, который не обеспечил надлежащее оказание услуг в виде концертной деятельности. Ведутся допросы свидетелей, очевидцев, потерпевших, а также работников цирка и должностных лиц. Следствие потребовало всю необходимую документацию по изготовлению и эксплуатации циркового оборудования, трибун для зрителей, а также документацию, которая регламентирует технику безопасности при таком роде деятельности.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера