Найти
09.09.2017 / 10:455РусŁacБел

Германия: У Польши нет никаких оснований требовать репараций

Германское правительство решительно отвергает намерение Польши провести переговоры по вопросу выплаты военных репараций, сообщает Радио Польша. 

Пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт заявил 8 сентября, что нет никаких оснований для того, чтобы ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году. «С нашей точки зрения, проблема была решена и с политической, и с юридической стороны», — заявил Зайберт.

Премьер-министр Польши Беата Шидло днем ранее заявила, что Польша имеет право выступить с требованием о репарациях. По ее словам, официальная позиция правительства по этому вопросу станет обнародована тогда, когда будет принято политическое решение о требовании репараций. По словам министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского, стоимость репараций может составить 840 миллионов евро.

Напомним, что 23 августа 1953 года ПНР отказалась от каких-либо требований в отношении Германии. При этом ряд историков и юристов подчеркивает, что этот шаг был продиктован коммунистическими властями и его правомерность может быть подвергнута сомнению.

Публикуется в рамках специальной рубрики «Новости Германии»

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера