Найти
08.09.2017 / 10:27РусŁacБел

Международный Кубок по воздухоплаванию впервые пройдет в Беларуси

Кубок по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup, приуроченный юбилею города, пройдет в Минске с 8 по 10 сентября. Стать свидетелем красочного полета 35 шаров над центром столицы можно в любой день соревнований, вход для зрителей на стартовые площадки свободный.

Первые соревнования под патронажем FAI

Кубок по воздухоплаванию Minsk 950th Anniversary Balloon Cup — первые соревнования, проводимые в Беларуси при официальной поддержке Международной авиационной федерации (FAI). Зрители не заметят разницу и увидят зрелищное шоу в центре Минска, но для мирового сообщества воздухоплавателей Кубок станет признанием заслуг нашей Федерации авиационного спорта, а также возможностью «открыть» небо для международных соревнований. Это означает, что уже в ближайшие годы Беларусь может стать хозяйкой Чемпионат мира по воздухоплаванию и даже принять Кубок Гордона Беннета — старейшие и самые массовые спортивные состязания на воздушных шарах.

 Полеты в рамках Minsk 950th Anniversary Balloon Cup впервые будет оценивать международная судейская коллегия, а показавшие высокий результат участники получат дополнительные очки в национальных рейтингах.

Кто участвует?

Лучшие пилоты из 7 стран: Беларусь, Россия, Польша, Литва, Латвия, Бельгия, Словакия. Традиционно, больше всего участников из России, среди фаворитов — литовские пилоты и москвич Иван Меняйло, который вместе с Федором Конюховым в феврале этого года побил абсолютный мировой рекорд по продолжительности пребывания в воздухе на тепловом аэростате — экипаж провел в небе более 55 часов. В каждой команде — 4 человека. От Беларуси — 6 шаров, и у наших спортсменов спортсменов есть высокие шансы на попадание в тройку призеров.

Когда смотрим?

Красочный старт Minsk 950th Anniversary Balloon Cup будет дан 8 сентября с аэродрома «Минск-1», где пройдет церемония открытия, 9 сентября воздушные шары планируют взлететь над городом утром в районе 7 часов и вечером — в 18-00, в воскресенье полет запланирован только на утро — с 7-00 до 8-00 часов.

Воздушные шары сильно зависят от погоды. Если на улице дождь, ветер, мы обязаны отменить полет в самый последний момент. Это решение принимается не по вине организаторов, а по требованиям безопасности, комментирует Антон Быстров, генеральный секретарь Белорусской федерации авиационного спорта.

Площадку и время каждого взлета объявят за три часа до старта, возможные локации аэропорт «Минск-1», парк за Национальной библиотекой, парк Дружбы народов возле площади Бангалор, аэродром Боровая, горнолыжный центр «Солнечная долина» или Гребной канал в окрестностях Заславля.

Для максимальной осведомленности зрителей, вся информация будет оперативно появляться на сайте minsk950.bfas.by

Как отдыхаем?

Открытие соревнований и первый взлет состоится 8 сентября с аэродрома «Минск-1», который расположен в центре города. Заявки на участие подали 35 команд, планируется, что все 35 экипажей поднимутся в небо одновременно.

Для зрителей в этот день организуют площадку для отдыха. Будет работать фудкорт, среди участников — «Bulba Frites» c бельгийской картошкой, пельменная «Мука», «33 пингвина» с мороженым, шаурма от «Sky House», лимонады и хот-доги от «19/33», а также кофе, десерты, сахарная вата и кукуруза.

Фотозоны БПС-Сбербанка, стеклянный воздушный шар, с лентами и красочными буквами — более 5 площадок, не считая самих воздушных шаров, фотографии на фоне которых всегда получаются отличными.

Для гостей также откроют сцену, где выступят диджеи, устроят танцевальный флешмоб и покажут шоу мыльных пузырей.

Кроме этого, обзорные полеты на Ми-2 и Robinson R44 — уникальная возможность подняться в небо над центром Минска, раньше такие полеты были доступны только с Боровой.

Важно! Перед тем, как отправиться на «Минск-1», зайдите на сайт minsk950.bfas.by, чтобы проверить погоду на летность.

 

Программа соревнований 8 сентября на аэродроме «Минск-1»

16-30 Запуск зрителей 17-30 Официальное открытие 18-00 Подготовка воздушных шаров, по погоде — массовый взлет 20-00 Зрители покидают площадку

Актуальная информация доступна на официальном сайте www.bfas.by и в группах Белорусской федерации авиационного спорта в социальных сетях:

www.facebook.com/bfasby

www.vk.com/bfasby 

 

Организатор — ОО «Белорусская федерация авиационного спорта»

Генеральный партнер — Группа компаний «А-100»

Официальный партнер — «БПС-Сбербанк»

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930