Найти
07.09.2017 / 22:388РусŁacБел

Электронные рецепты на лекарства пока не укоренились. Разбираемся почему

В 2015 году в Минске стартовал республиканский проект «Электронный рецепт». Тогда пациентам нескольких минских государственных поликлиник начали выдавать на безвозмездной основе специальные пластиковые карточки, которые должны были заменить обычные бумажные рецепты на лекарства.

Тогда же сообщалось, что Министерство здравоохранения планирует, что уже в 2017 году по всей стране можно будет пользоваться электронными рецептами. Прошла уже половина 2017 года, а информатизация сферы здравоохранения движется очень медленно. Так, в Минске сейчас все поликлиники стали выдавать электронные рецепты. Но в регионах эта технология пришла только в 28 учреждений. К тому же, одно дело — выдавать пациентам пластиковые карточки, а совсем другое — записывать на них рецепты и мотивировать людей пользоваться ими. Много кто говорит, что им выдали карточку, но рецепты выписывают традиционные, на бумажке.

Мы спросили в Министерстве здравоохранения, почему же система электронных рецептов до сих пор не работает полноценно и когда уже бумажные рецепты окончательно исчезнут.

В министерстве говорят, что система работает. В пределах пилотной зоны уже выписано по всей стране почти 2 миллиона рецептов. Однако не все такие рецепты сегодня отовариваются через систему «Электронный рецепт». В большинстве случаев это связано с тем, что коммерческие аптеки пока не подключены к системе. Но они не против, и никаких специальных договоренностей для этого не требуется. Частные сети аптек дорабатывают собственное программное обеспечение, и их подключение к системе планируется начать с октября 2017 года.

Бумажные рецепты, значится в ответе министерства, не отменяются при внедрении электронных нигде в мире, даже в самых передовых в этом отношении странах, например, в Эстонии, где совсем небольшой процент рецептов (около 5%) выписывается на бумаге. Другое дело, что при выписке электронного рецепта на руки выдается не собственно рецепт, а памятка о приеме препарата.

Главная задача, которую необходимо решать с внедрением технологии электронных рецептов, — полная компьютеризация рабочих мест и обучение врачей работе с медицинскими информационными системами. Поэтому на первых этапах внедрения новой технологии выписка электронных рецептов должна происходить одновременно с выдачей бумажных.

Из ответа министерства следует, что несоблюдение планируемых сроков внедрения электронных рецептов по всей Беларуси связано с тем, что информатизация рабочих мест врачей идет довольно медленно, и они не успевают изучить все мелочи работы с системой.

Отмечается также, что рецептурные бланки, предназначенные для выписки наркотических средств и психотропных веществ, являются бланками строгой отчетности со степенями защиты и предназначены для предотвращения попадания этих лекарственных средств в нелегальный оборот.

Бланк для выписки льготных рецептов также является бланком строгой отчетности и одновременно финансовым документом, на основании которого происходит расчет между учреждениями здравоохранения и аптечными организациями.

Такие же меры защиты в системе электронных рецептов еще не разработаны. И это еще одна причина несовершенства ее работы.

Для того, чтобы консервативная врач старой закалки включила компьютер и выписала электронный рецепт, нужен весомый стимул, которого в министерстве, наверное, так и не придумали. А пока намного проще черкануть на бумажке несколько слов.

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930