Найти
09.08.2017 / 14:019РусŁacБел

Минздрав посоветовал белорусам избегать бассейнов в Турции из-за вируса Коксаки

Минздрав рекомендует избегать в Турции массовых детских мероприятий в связи с появившейся в СМИ информацией о распространении вируса Коксаки

В Минздраве советуют туристам соблюдать личную гигиену на курортах, стараться избегать купания в бассейнах, участия в массовых детских мероприятиях, так как 90% случаев инфекции возникает у детей. При появлении симптомов у детей родителям необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Ассоциация туроператоров России сообщает, что случаи инфекций не носят массового характера и возникают ежегодно как на курортах Турции, так и других стран пляжного отдыха в пик сезона отпусков. Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина рассказала Интерфаксу, что россияне начали обращаться в турфирмы с просьбой отменить забронированные путевки в Турцию из-за новостей о вирусе Коксаки. Но сделать это невозможно без штрафа, так как официального подтверждения информации о вирусе нет.

По данным специалистов страховой компании ERV (Россия), с мая по июнь 2017 года зафиксировано 260 обращений туристов, заразившихся вирусом Коксаки. С 1 по 10 июля зарегистрировано 11 жалоб на сыпь на теле, в основном из отеля Nashira (Сиде). В сообщениях турагентов фигурируют также курорты Белек и Кемер, отели Starlight, Limak Limra, Papillon Belvil. Кроме того, в одном из курортных пятизвездочных отелей Турции поражения кожи получили почти все дети, которые купались в бассейне. С температурой, покраснениями на коже, похожими на красные водянки, детей обследовали в медпункте в Турции. Там заверили, что ничего чрезвычайного нет.

В целом количество заболевших вирусом Коксаки в Турции в 2017 году по сравнению с 2015-м увеличилось. Однако о превышении эпидпорога и повышенной опасности говорить не приходится.

Коксаки — это группа вирусов, которая может вызвать разные заболевания. Его носителем являются люди, и передается он воздушно-капельным или, например, фекально-оральным путем, когда человек не помыл руки после туалета. Симптомы: температура, диарея, рвота, сыпь, маленькие язвочки на слизистой оболочке рта. Заболевания, вызванные вирусом Коксаки, могут путать с ветряной оспой или стоматитом. Чаще заболевание протекает в легкой форме и в форме средней степени тяжести. Подтвердить, на самом ли деле заболевание вызвал вирус Коксаки, можно только после лабораторного исследования.

Tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера