Найти
09.08.2017 / 14:3231РусŁacБел

В Витебской области археологи нашли уникальный крест времен Ивана Грозного

Во время раскопок на крепости «Сокол» (Россонский район Витебской области Беларуси) археологи-волонтеры из «Полоцкого археологического легиона» нашли уникальный крест времен Ливонской войны.

Фото: Артем Мартынович, Еврорадио

Украшение размером с ладонь носил на шее командир стрельцов из войска Ивана Грозного. Когда войска Речи Посполитой взяли «Сокол» штурмом, солдат, скорее всего, погиб.

«Крест сделан из кости. На нем композиция с несколькими святыми на одной стороне и со сценой, где Федор Стратилат изгоняет бесов, на другой, — рассказывает руководитель экспедиции, старший научный сотрудник Академии наук Беларуси Марат Климов. — Мы точно знаем дату, когда крест попал в землю, — 25 сентября 1579 года. В этот день в крепости «Сокол», которую штурмовали войска Речи Посполитой, произошел пожар. Случаи, когда археологическая находка полностью сохранилась и ее можно датировать с точностью до одного дня, очень редки. Поэтому крест имеет большое значение для всей восточноевропейской археологии».

В 1579 году московский князь Иван Грозный послал войска к Полоцку, который тогда осаждал король Речи Посполитой Стефан Баторий. Но московские стрельцы не смогли пробиться к городу и закрепились в «Соколе», построенном на месте, где сливаются две реки: Нища и Дрисса. Вода окружала стены крепости с трех сторон.

Когда Баторий взял Полоцк, он со своими войсками двинулся на «Сокол». 19 сентября 1579 года крепость была взята в осаду. У ее стен произошло несколько столкновений. 25 сентября артиллерия Речи Посполитой раскаленными ядрами подожгла деревянную стену крепости.

Московиты попытались пойти на прорыв, но кавалерия Батория порубила их и взяла в плен воеводу Федора Шереметева. Стрельцы отступили за стены, но вместе с ними за ворота крепости смогли прорваться около 500 немецких наемников Батория. Началась кровавая сеча, точку в которой поставила кавалерия РП, пришедшая на помощь немцам. Почти весь гарнизон «Сокола» был уничтожен.

Инф. euroradio.fm

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера