Найти
18.07.2017 / 10:407РусŁacБел

Что каждый из нас может сделать для людей с инвалидностью? Свободный театр завершил сезон социальным вопросом

На протяжении семи лет Свободный театр исследовал тему инвалидности и, наконец, это вылилось в спектакль «Дом № 5». Обсуждение премьеры продолжалось дольше, чем сама постановка.

Фото: Belarus Free Theatre.

Название материала происходит из одноименного проекта Дарьи Андреяновой и Николая Куприча, которые сняли мини-фильм о Юле и Андрее, которые живут в поселке Барсуки без воды, газа и работы со своими шизофреническими диагнозами. Это лента и транслируется проектором как фон спектакля и его нить, на которую нанизываются истории других людей с инвалидностью, а также тематические монологи, которые возникли из этюдов во время репетиций.

Видеоистория «Дом №5. Жизнь нигде».

Вместе с актерами труппы на сцену выходят дебютанты — Александра Чичикова, Арамаис Миракян и Вадим Колошкин, которым в спектакле нет необходимости входить в роль, поскольку они на самом деле имеют группы инвалидности.

Вот один из героев вызывает на дом проститутку, а другой пытается построить отношения через секс по телефону. Вот девушка с инвалидностью хочет оставить себе новорожденного ребенка, но врачи не разрешают, вот брутальный мужик, который работает крановщиком, не понимает, как у слепого из Молодечно жизнь может быть лучше, чем у него, здорового парня…

Зарисовки о таких необыкновенных людях чередуются с рассказами от имени обыкновенных. Последние, несмотря на «полный физический набор», все равно не чувствуют себя полноценными и счастливыми. Таким образом создается всесторонняя картина общества, где все мы сосуществует с подобными проблемами, сомнениями и недостатками.

В несценической Беларуси мир до сих пор почему-то разделен на «нас, нормальных» и «тех, с отклонениями». Несмотря на то, что среди нас проживает более 500 тысяч людей с инвалидностью, их до сих пор далеко не все хотят замечать и воспринимать не как маргинальную составляющую, а как обычных соседей по стране. Общество сохраняет так называемую стерильность.

Возможность увидеть документальные и хореографические находки Belarus Free Theatre оставим вам на будущий сезон, а пока что предлагаем список шагов, которые каждый из нас может делать или не делать, чтобы менять мир для людей с особенностями в лучшую сторону. Все эти предложения прозвучали от зрителей и актеров на обсуждении премьеры, добавляйте свои варианты.

Шаг 1: отношения

Не надо воспринимать людей с инвалидностью как героев или жертв. Да, они действительно особенные, но с ними можно говорить на любые темы, не ограничиваясь вопросом «Вам помочь?» или передачей денег в качестве этой самой помощи.

Шаг № 2: толерантность

Надо быть толерантными не стереотипно, а на самом деле. Толстый, высокий, с другой верой, глухонемой — ну, и что? Нельзя отгораживаться считать себя лучше только потому, что кто-то не такой, как ты.

Шаг № 3: неравнодушие

Если вы видите, что в вашей школе, университете местах отдыха и других учреждениях, остро стоит проблема отсутствия интегрированных классов, пандуса или лифта — требуйте, пишите в министерство, боритесь с этим!

Шаг № 4: равноправие

К сожалению, в нашей стране до сих пор существует список разрешенных профессий для людей с инвалидностью, причем он довольно абсурдный. Медицинские комиссии могут не разрешить колясочнику быть логопедом, а человеку, у которого проблемы с сердцем, журналистом. Устроиться на достойную работу в будущем еще сложнее, чем получить образование. И это неправильно.

Шаг № 5: реклама

Об этом надо как можно больше говорить, делать интеграционные проекты, акции, а самим людям с инвалидностью рекламироваться там, где они могут раскрыть свой талант. Тогда у нас не будет ситуаций, когда человек в коляске или слепой на улице — это что-то сверхъестественное и обращающее на себя внимание.

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930