Найти
05.04.2017 / 14:252РусŁacБел

Будет стыдно не увидеть: топ-7 театральных премьер весны

Самое время, наконец, выбраться из дому и разнообразить вечер походом в театр.

«Войцек»: 6, 7 и 22 апреля, Купаловский театр

Фота: kupalauski.by

На камерной сцене впервые покажут спектакль по самой знаменитой пьесе Георга Бюхнера. Воплощение истории солдата, деформированного обществом и безрадостной жизнью, — первая работа режиссера Юрия Дивакова в драматическом театре. Сюжет пьесы взят со страниц газет, где в 1836 году широко обсуждалась история Иоганна Кристиана Войцека, который убил свою сожительницу и за это был приговорен к отсечению головы.

Зная любовь Дивакова к хулиганству, визуальным образам и ритму, можно сказать точно, что скучно не будет никому.

«Пансион «Бельведер»: 7 и 28 апреля, Белорусский государственный театр кукол

Если вы поставили 10 баллов на «Кинопоиске» фильму «Молодость» Соррентино, вам наверняка понравится и эта постановка. Тем более, что осуществил ее тоже итальянец — Маттео Спьяцци, который до этого работал с нашим театром имени М. Горького.

Главные герои спектакля — взрослые люди, чья жизнь скоро закончится, но это не мешает им то и дело попадать в различные комические и трагические ситуации. Рекомендуется смотреть и наслаждаться всей семьей: с папами, матерью, детьми, бабушками и дедушками.

«Карьера доктора Рауса»: 19 апреля, 10 и 31 мая, Республиканский театр белорусской драматургии

Фота: bygeo.ru

Особенное событие по двум причинам: первое сценическое воплощение текста Виктора Мартиновича и взгляд на Франциска Скорину через призму современности. Как говорит сам автор пьесы: «В неудачах, скитаниях Скорины по свету просматриваются судьбы многих его последователей. Это конденсированная формула белорусской кармы. В этом смысле произведение «Карьера доктора Рауса» и про Алексиевич, и про Михалка, и про всех тех, кто, за рубежом пытается прославить родину».

«Волшебная флейта»: 18 апреля и 21 мая, Большой театр оперы и балета

Фота: bolshoibelarus.by

Оперу Моцарта здесь поставили как настоящее фэнтези а-ля «Властелин колец» или «Игра престолов», где между собой будут бороться два начала: темное женское и светлое мужское. Звучит интригующе, не так ли?

Постановка осуществлена в рамках Австрийского культурного сезона, поэтому вокальную часть исполняют на немецком языке, но все речитативы произносят по-русски.

«Романтики»: 27—29 апреля, Могилевский драматический театр

Фота: mdrama.by

Веселая ненавязчивая комедия, сюжет которой очень похож на то, что происходило между семьями Ромео и Джульетты. Но здесь, кажется, режиссер Михаил Лашицкий обещает счастливый финал. Изюминку постановке добавит ансамбль классической и современной музыки «Экспромт-Классика». Зрелище подстать весеннему настроению.

«Желтый заяц»: 9 апреля, Брестская областная филармония

Фота: binkl.by

Женский моноспектакль обо всех, кто немного крейзи. Он очень честный, поскольку основан на текстах, которые писательница и блогер Наталья Якушина постила в фейсбук. Этакий дневник, заглянуть куда вам разрешил сам автор. Со снами, в которых к ней пришли Пугачева и Путин, с рассуждениями о нормальности. При чем тут желтый заяц? Именно так создатели спектакля «обозвали» всех творческих людей. Именно им, в первую очередь, все действие и посвящается.

«Дежавю»: Свободный театр

Следите за афишей здесь.

Фота: belarusfreetheatre.com

Працягваючы тэму монаспектакляў. У «Дэжавю» перад гледачамі паўстае свет самотнай вясковай кабеты, якая хварэе на анкалагічнае захворванне. Яна зусім не такая, як суседзі: яркая, дзікаватая, творчая. Пастаноўку «Дэжавю» тэатральныя крытыкі ўжо зараз называюць адным з моцных адкрыццяў сезона: тут ёсць і гендарная праблематыка, і сацыяльная. Галоўная актрыса Яна Русакевіч на Дзень Волі атрымала дубінкай па галаве, таму, як толькі яна канчаткова паправіцца, трэба ісці на пастаноўку, каб апладзіраваць ёй і за талент, і за мужнасць.э

Продолжая тему моноспектаклей, в «Дежавю» перед зрителями предстает мир одинокой деревенской женщины, которая страдает онкологическим заболеванием. Она совсем не такая, как соседи: яркая, диковатая, творческая. Постановку «Дежавю» театральные критики уже сейчас называют одним из мощныхиоткрытий сезона: здесь есть и гендерная проблематика, и социальная. Ведущая актриса Яна Русакевич на День Воли получила удар дубинкой по голове, поэтому, как только она окончательно поправится, надо идти на постановку, чтобы аплодировать ей и за талант, и за мужество.

«Наша Нiва» — бастион беларущины

ПОДДЕРЖАТЬ

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера