Найти
02.04.2017 / 07:521РусŁacБел

Музыкальную сказку по пьесе ребенка с аутизмом покажут в Минске

Музыкальную сказку «Чыгунка» по пьесе 9-летнего ребенка с аутизмом покажут в Минске, сообщили БЕЛТА организаторы.

Пьеса «Чыгунка» написана на белорусском языке 9-летним особенным ребенком Кастусем Жибулем. Сказка ранее была признана одной из лучших на конкурсе творческих работ «Купаляняты», который проводил Государственный литературный музей им. Янки Купалы. Премьера спектакля назначена на 2 апреля во Дворце культуры ветеранов.

Спектакль «Чыгунка» — это вторая масштабная постановка Семейного инклюзив-театра «i», в которой наравне с обычными детьми задействованы дети с аутизмом. В прошлом году театр поставил мюзикл «Флейта-чарадзейка», который показал в Минске и во всех областных центрах Беларуси. «В этом году мы решили пойти еще дальше и теперь представляем зрителям не просто спектакль с участием особенных детей, а постановку, написанную ребенком с аутизмом. Более того, в создании костюмов, декораций, сочинении музыки активное участие принимали воспитанники студии, в том числе дети с особенностями», — отметила художественный руководитель театра Ирина Пушкарева.

Спектакль будет интересен как маленьким зрителям, так и их родителям. Постановка рассказывает о дружбе, семье, добре и праве на ошибку. В «Чыгунке» много иносказаний, отсылок к известным произведениям, в том числе Янки Мавра, Корнея Чуковского, Льюиса Кэрролла и Уильяма Шекспира. В пьесе подчеркивается уникальность каждого человека, умение уважать и принимать особенности других людей.

По мнению представителя компании velcom, начальника отдела корпоративных коммуникаций Вячеслава Смирнова, одаренный ребенок написал литературную основу спектакля на белорусском языке на очень высоком уровне. Это еще раз доказывает, что талантливым может быть каждый ребенок, люди с аутизмом способны удивлять.

Премьера музыкальной сказки-импровизации приурочена к Всемирному дню информирования о проблеме аутизма. Постановка призвана привлечь широкое внимание к проблеме аутизма и предоставить особенным детям возможность почувствовать себя частью общества.

Семейный инклюзив-театр «i» создан в начале 2016 года. Его основателями стали МБОО «Дети. Аутизм. Родители» и компания velcom, а подготовкой юных актеров безвозмездно занялась творческая студия Ирины Пушкаревой.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера