Найти
03.03.2017 / 11:514РусŁacБел

Лучший спектакль — о последствиях войны в Украине. Театральные критики подвели итоги сезона-2016

Спектакль «Опиум», фото teart.by

Белорусские критики, журналисты и блогеры провели голосование и составили топ лучших отечественных постановок, премьеры которых проходили в 2016 году. Бесспорное первое место рейтинга занял спектакль «Опиум» Александра Марченко: в нем речь идет про обычную семью из Рогачева, которая оказывается на грани бедности. Не видя выхода, один из юношей едет воевать в Украину, чтобы немного подзаработать. Интересно, что «Опиум» стал первым белорусским спектаклем, который стал возможен благодаря краудфандингу и народному финансированию.

Человеком года стал Алексей Лелявский, режиссер Белорусского государственного театра кукол. Благодаря ему этот театр стал одним из самых сильных в стране и продолжает развенчивать миф, что куклы — это только для маленьких детей. Среди других прозвучали также имена Николая Пинигина (за последовательность в сценическом воплощении исторических путей развития белорусов в постановке «Две души»), Игоря Казакова, Саулюса Варнаса и Александра Марченко.

Алексей Лелявский, фото teart.by

Топ лучших спектаклей, которые, по мнению критиков, обязательны к просмотру:

  • «На дне», Могилевский областной театр кукол;
  • «Саша, вынеси мусор», Белорусский государственный молодежный театр;
  • «Крейцерова соната», Могилевский областной драматический театр;
  • «Рождественская история», Белорусский государственный театр кукол;
  • «Крестовый поход», Центр белорусской драматургии;
  • «Dreamworks», Белорусский государственный молодежный театр;
  • «Евангелие от Иуды», Белорусский государственный театр кукол;
  • «Из жизни насекомых», Независимый театрально-музыкальный проект Светланы Бень;
  • «Камера, которую дала мне мать», Национальный центр современных искусств, Театр Нового искусства.

Куда движется белорусский театр?

С помощью инициаторов рейтинга, кураторов интернет-проекта «Театральная Беларусь» Елены Мальчевской и Алексея Стрельникова «НН» выделила главные театральные тенденции.

Белорусский современный театр все чаще идет на эксперимент, отказываясь от громоздких декораций, не стремясь зацепить зрителя исключительно формой: чтобы выглядело «по-богатому». Нередко режиссеры вообще отказываются от украшений, используя только пространство и возможности тела актеров, как это случилось с, наверное, самым скандальным спектаклем сезона-2016 на гендерную тематику «Камера, которую дала мне мать».

«Камера, которую дала мне мать», фото Дарьи Бурякиной

Наряду с Минском сейчас «рулит» много постановок из регионов. В первую очередь, нужно отметить театры Могилевской области: они поняли, что, чтобы продавать себя, нужно не только делать искусство, но и организовывать гастроли, обсуждения, презентации, работать с журналистами.

«На дне», фото teart.by

Театр уже не оторван от насущных, актуальных тем: здесь можно встретить не только персонажей времен Великой Отечественной войны, но и отголоски Майдана, безработицы: «Опиум» Александра Марченко, «Саша, вынеси мусор» Дмитрия Богославского и др.

«Саша, вынеси мусор», фото teart.by

У нас все еще мало сильных режиссеров и критиков: к сожалению, по многим причинам, даже очень талантливые люди недолго задерживаются в профессии.

Катерина Карпицкая

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера