Найти
06.12.2019 / 16:0012РусŁacБел

История жизни Натальи Кочановой: как волейболистка из водоканала стала самой высокопоставленной женщиной Беларуси

Наталья Кочанова возглавила Совет Республики. До этого, находясь в должности вице-премьера, а затем — главы Администрации президента, она являлась самой высокопоставленной женщиной в истории независимой Беларуси.

«Наша Нива» предлагает ранее опубликованную статью об истории жизни Кочановой.

Наталья Кочанова в центре. Фото Сергея Гудилина.

Русская по национальности

На сайте Новополоцкого горисполкома, который до назначения в правительство возглавляла Кочанова, она была представлена как «русская».

Род ее отца происходил из Подмосковья, родственники работали на кухне в Кремле, рассказала бывшая соседка Кочановой. 

Отец, Иван Толкачев, был кузнецом в литейно-механическом цехе, его жена Нина работала на швейной фабрике. 

В семье росли трое детей. Старший сын Леонид Чичерин, от первого брака матери, сейчас живет в Краснодаре. В свое время отучился в Военно-инженерной академии Москвы и стал кадровым военным. Леонид долгое время служил в Германии. Какие взгляды в его семье? Племянница Кочановой ежедневно публикует на своей странице в «Одноклассниках» картинки, посвященные «гейропе» и «сходству» Барака Обамы с обезьяной. 

Старшему брату чиновница обязана своим именем. Семейная легенда гласит, что «первой любовью» Леонида в детском саду была девочка по имени Наташа. Поэтому, мол, и сестру парень предложил назвать так же. 

Младший брат, Олег Толкачев, окончил Симферопольский техникум пищевой промышленности. В социальных сетях отмечено, что сейчас он живет в Киеве. Политических пристрастий не проявляет, его лента в одной из соцсетей заполнена изображениями православных святых. 

Детство в элитной коммуналке 

Семья Толкачевых жила в коммунальной квартире. «Я до 30 лет прожила на общей кухне. У нас не было ни ванны, ни горячей воды. Но тогда мы не считали, что у нас что-то (не так)», — вспоминала Наталья Кочанова. Жители этого дома несколько десятилетий пользовались печками. 

Впрочем, довоенный трехэтажный дом, в котором жили Толкачевы, находится в самом центре Полоцка, на улице Коммунистической. Это была первая многоэтажка в городе. После войны сюда заселили руководство новообразованной Полоцкой области. 

В этом доме прошла большая часть жизни главы АП.

За какие заслуги комнаты в домах на Коммунистической выделялись другим жильцам? Например, родители Нины Озерниковой, которая живет здесь до сих пор, были заслуженными учителями Беларуси. Женщина тоже отработала учительницей несколько десятилетий. Она рассказывает, что Наталья Кочанова выросла у нее на руках — родители чиновницы также каким-то образом получили жилье в этом доме. 

Квартиры перестали быть коммунальными только в конце 1980-х. Жителей отселили на время реконструкции, однако спустя два года не все вернулись в свои комнаты. Многие получили другое жилье. А вот Кочановой удалось улучшить жилищные условия по прежнему адресу. 

Нина Озерникова рассказывает, что с помощью своих бывших учеников в домоуправлении поспособствовала тому, чтобы после реконструкции здания Кочанова получила отдельную квартиру: «Один из соседей сильно пил, поэтому я упросила, чтобы его выдворили из квартиры и отдали ее нашей дорогой Наташеньке».

На тот момент Кочанова была инженером в новополоцком водоканале. Тогда еще ее карьера развивалась не слишком стремительно. 

Результаты в спорте были лучше, чем в учебе 

Наталья мечтала стать воспитателем в детском саду. Однако когда пошла в школу (№ 7, а сейчас гимназия № 1 имени Франциска Скорины, находилась под окнами дома), увлеклась спортом. В младших классах занималась легкой атлетикой, а потом вместе с подругами перешла в волейбол. Наталья выступала за сборную школы на региональных соревнованиях. 

Как часто бывает в таких случаях, успехи в спорте были лучше, чем в учебе. «Она училась в сереньком, скромном классе. Средними были и оценки», — вспоминает Нина Озерникова. Вместе с тем учителя отмечают усердие и доброжелательность ученицы. 

Школа была с углубленным изучением английского языка. Начинали учить его еще в младших классах, а в старших даже проводили на английском некоторые занятия по математике и истории. 

«Ее группа была сложная. Много учеников, и у многих слабое знание языка», — рассказывает Наталья Нелюбова, которая учила Наталью Кочанову иностранному языку с седьмого класса. 

В анкетах Кочановой отмечено, что она владеет английским, однако на самом деле так и не заговорила на нем свободно. 

Спорт — пропуск в будущее 

Поступление в Новополоцкий политехнический институт (ныне Полоцкий государственный университет) также стало возможным благодаря спорту. Тогда учебные заведения были заинтересованы набирать абитуриентов, которые смогли бы выступать на соревнованиях, пусть и в ущерб успехам в учебе. Вот преподаватель института и пригласил Толкачеву (Кочанову). 

«Честно говоря, я тогда об этом заведении даже не задумывалась. Но поддавшись на уговоры, мы с подругой поехали подавать документы… Учиться именно в этот вуз пошла, чтобы иметь возможность заниматься спортом», — рассказывала Кочанова. 

Специальность Наталья выбирала прямо перед подачей документов. Будущая чиновница предпочла «водоснабжение и канализацию». Почему? 

«Меня почему-то привлекла эта специальность. Как сейчас помню стенд с картинками, схемами очистных сооружений»,— вспоминала она. И признавалась: «На первом курсе я себя никем не видела». 

Кочанова крайняя слева.

Однокурсники не могут отметить ее успехи в учебе. Зато спортивные выступления давали девушке различные преимущества. Например, на картошку она не ездила. 

Выпускница без амбиций 

По распределению Наталья оказалась в Светлогорске. Однако на местном «Химволокне» ее не очень-то ждали. Кочановой намекнули, что не будут против, если она сама найдет другую работу. Тогда еще новополоцкий политех пристально не отслеживал выпускников, которые не доезжали до места распределения. 

Наталья не стала бороться за место в Светлогорске, а вернулась в Полоцк, где устроилась диспетчером на «Водоканал». Три месяца она отвечала на звонки и выписывала путевые листы, после чего ее перевели на завидную должность инженера по технике безопасности. 

«Мне всегда всё нравилось. Я никогда не думала ниоткуда уходить… Когда была в декрете, мне предложили перейти на предприятие ЖКХ. Я и пошла. Ну и к чему я стремилась? Да ни к чему, — искренне рассказывала свою жизненную философию чиновница. — Для меня никогда не стояла такая цель, достигнуть каких-либо высот в карьере». 

Муж-баскетболист 

Еще в университетские времена во время соревнований Наталья познакомилась со своим будущим мужем. Леонид Кочанов тоже был спортсменом, его профиль — баскетбол. 

Он работал физруком в Полоцком торгово-технологическом колледже. После перевода жены в столицу он уволился и переехал в Минск.

Первая дочь в семье родилась в 1985-м. Ольга после поступила в Белорусский государственный медицинский университет по специальности «педиатр». Отучившись, она вернулась на малую родину вместе с мужем, также педиатром. Сейчас Ольга работает в Новополоцком роддоме. В семье воспитывается двое детей. 

Старшая дочь вице-премьера Ольга. Фото из соцсетей. 

Другая дочь чиновницы, Елена, на девять лет младше Ольги. Она оканчивает отделение иностранных языков историко-филологического факультета Полоцкого университета. Что стало причиной выбора профессии? В гимназии, где училась девушка, был организован культурный обмен со Швецией. Учителя Елены вспоминают, что жизненные планы девушки изменились после поездки в Скандинавию. Именно там она поняла, насколько важно знание иностранных языков. 

Знакомые говорили, что Елена умная девушка и патриотка.

Недавно она вышла замуж.

Коррупционное руководство Полоцка

Работа в жилищно-коммунальном хозяйстве Полоцка изменилась для Натальи Кочановой с ее переходом в горисполком. Вскоре она стала заместителем главы Полоцка Владимира Точило, отвечала за сферу ЖКХ и строительство.

«Приход в Полоцкий горисполком был для меня полной случайностью, ведь до сих пор я работала просто инженером и ни о какой власти не думала… Спасибо моему мудрому и опытному учителю Владимиру Точило. Именно он заставил меня поверить в свои силы и сделать следующий шаг в жизни», — говорила Кочанова.

Интересно, что мэр был ее соседом по дому на Коммунистической. Позже он переписал четыре комнаты на старшую дочь. Впрочем, на недвижимости Точило и прогорел. В начале 2010-х было возбуждено уголовное дело за выделение участков около Спасо-Евфросиньевского монастыря. Владимира Точило и его заместителя Сергея Куксова обвиняли в незаконном выделении земли под коттеджи. Не дожидаясь суда, мэр написал прошение о помиловании и вышел на свободу.

Споры между Полоцком и Новополоцком

Кочанова пошла на повышение еще до сомнительного выделения земли полоцким чиновникам. В 2007-м ее неожиданно назначили председателем Новополоцкого горисполкома.

Горожане говорят, что за Кочанову замолвил словечко Александр Косинец, который на тот момент был вице-премьером, а впоследствии стал председателем Витебского облисполкома.

У Косинца была идея объединения Полоцка и Новополоцка в одну административную единицу, так как расстояние между городами составляет всего 5 км. Разговоры такие вели еще с советских времен, но предшественник Кочановой Александр Комаров активно сопротивлялся этой идее.

Жители Новополоцка не одобряли проект, поскольку хотели, чтобы налоги «Нафтана» шли на развитие их города, а не на строительство инфраструктуры в не настолько богатом Полоцке. С другой стороны, многие полочане относятся к Новополоцку всего лишь как к пригороду своего древнего города.

Зачищенное политическое поле

Чиновница возглавляла горисполком в Новополоцке на протяжении семи лет. Что изменилось за это время?

«Общественная активность во время ее управления была уничтожена — ни одной разрешенной акции. Кочанова довольно агрессивно воспринимала активность граждан», — вспоминает правозащитник Дмитрий Соловьев.

На молчаливые акции протеста в 2011-м собирались сотни людей, некоторых из них задерживали и назначали штрафы. А горисполком в дни «аплодисментов» проводил на центральной площади города развлекательные мероприятия. Сама же Кочанова в это время дала интервью про стабильность под названием «В поисках альтернативы пиву, топанью и хлопанью».

Фото Grodnonews.by

Другая неприятная ситуация произошла в 2012-м. В «Советской Белоруссии» была опубликована статья о местном доме культуры, в котором никак не могли закончить ремонт.

Директора Александра Рогачева сразу же вызвали в горисполком и предложили написать заявление об уходе. Мол, опозорил Новополоцк на всю страну. Работники дома культуры вступились за Рогачева и заявили, что хотят, чтобы тот остался при должности.

Кочанова в ответ заявила: «А мы не хотим». Директору пришлось уйти. 

При предшественнике Кочановой в городе появился дендрарий, при ней завершилось строительство нового загса. Чиновница инициировала открытие нового музея истории и культуры Новополоцка. Среди других достижений — модернизированный роддом, где работает дочь чиновницы, а также строительство лыжероллерной трассы на деньги Евросоюза. 

А вот, например, до благоустройства стадиона «Атлант», на котором играет футбольный клуб «Нафтан», руки так не дошли. Он считается худшим стадионом страны из тех, на которых выступают команды высшей лиги чемпионата Беларуси. Футбольный клуб был готов реконструировать его за свои деньги, но не позволили — это городская собственность. 

Служебный коттедж в поселке «очередников» 

Новополоцк — один из самых богатых городов Беларуси. За счет доходов работников «Нафтана» средняя зарплата в декабре 2014-го выросла до 8,2 млн. рублей. По данным Белстата, больше зарабатывали только в Солигорске и Минске. 

Квартир местной элите не хватало давно, поэтому недалеко от Новополоцка возникла «деревня миллионеров». Здесь живут бизнесмены, а также работники «Нафтана». Коттеджам в Междуречье могут позавидовать жители столичных предместий. Рядом с домами — водные каналы с мостиками, спортивный центр с теннисными кортами, отделение банка, несколько баров. Молодые пары из Полоцка и Новополоцка приезжают сюда на свадебные фотосессии. 

Несколько лет назад на въезде в Новополоцк со стороны деревни Экимань стал формироваться новый поселок, в народе его называют «полимировские коттеджи». Некоторые участки продавались через аукционы, большинство выделялось по очереди на улучшение жилищных условий. 

Наиболее престижные участки поселка находятся в водоохранной зоне на берегу Двины. Среди землевладельцев — замглавы городской милиции, директор местного парка культуры, два протестантских пастора. Согласно документам, одним из домов в квартале владеет новополоцкое ЖРЭО. По словам бывших соседей, в этом коттеджном поселке жила и семья Кочановой. 

Хобби — литература

Наталья Кочанова называет себя православной.

В советское время она была далека от религии, однако позже переосмыслила свои взгляды. Полоцкий архиепископ Феодосий в 2013 году наградил чиновницу орденом Евфросинии Полоцкой. 

Фото газеты «Новополоцк сегодня»

Вместе с Православной Церковью она инициировала кампанию против абортов. «Кочанова первая поставила свечу в знак поддержки антиабортной акции», — отмечалось на церковном сайте. 

Своим хобби Кочанова называет чтение. 

«Очень люблю перечитывать русскую классику: Толстого, Достоевского», — признавалась она. Правда, когда в новополоцкой библиотеке открылась выставка «Любимые книги известных людей города», чиновница была «представлена» женскими романами. 

А муж Натальи Ивановны — заядлый рыбак. 

Учителя гимназии, в которой учились ее дети, говорят, что Кочанова старалась не пропускать родительские собрания. Даже после карьерного взлета Наталья Кочанова не стала высокомерной. Она открыта для людей, с ней по-прежнему можно поговорить на улице. Открыта Кочанова и к журналистам. 

Неожиданное назначение

Казалось, что управление Новополоцком — вершина карьеры Натальи Кочановой. Ее взлет на должность вице-премьера был неожиданным для всех. 

«Даже трудно сказать, что Кочанова понюхала и попробовала, она же шла по ЖКХ. Она естественным образом пришла на эту должность, честно работая на своих должностях, — рассказал Александр Лукашенко во время последней пресс-конференции. — Предложение по назначению Кочановой исходило от силовых структур. Я попросил Андрейченко письменно поручиться. Он отозвался положительно». 

Спикер палаты представителей Владимир Андрейченко и упомянутый выше Александр Косинец — оба витебские, они могли лоббировать назначение землячки. 

Положительную характеристику мог дать и бывший преподаватель высших курсов КГБ Анатолий Тозик, на место которого тогда назначили Кочанову.

Строительство в Дроздах

Два месяца тому назад Кочанова начала решать свой квартирный вопрос. Она получила участок под строительство дома в элитном коттеджном поселке в Минске.

Начать строительство Кочанова пока не успела. Соседом станет банкир Александр Раковец, его коттедж справа на фото.

Кочановой выделили участок площадью около 15 соток решением Мингорисполкома №3058 от 13 октября 2016 года.

Напомним, земля под строительство коттеджей в Минске распределяется следующим образом: сначала ее должны предложить многодетным семьям по очереди. Если желающих нет, участок выставляется на аукцион.

Ни в одном из правовых актов не было сказано, что вице-премьер Наталья Кочанова, приехавшая в Минск менее двух лет назад, имела первоочередное право на строительство в столице.

Начиная с 1999 года в Беларуси существует специальный служебный жилищный фонд. Был составлен список чиновников, которым выделяются квартиры или дома на время работы на определенной должности.

Кочанова вместе с семьей жила в таком коттедже в Новополоцке, когда работала председателем горисполкома. После отъезда в Минск дом надо было освободить.

А коттедж в «Дроздах-2» останется у Кочановой навсегда. Земля выделялась в пожизненное наследуемое владение.

Панорамное фото, нажмите для увеличения. Через дорогу от Кочановой достраивает свой дом певец Анатолий Ярмоленко.

В период кризиса в Беларуси обвалились цены на недвижимость. Теперь уже за коттедж в Дроздах сложно получить $1 млн. В объявлениях о продаже домов в этом районе Минска чаще всего указана цена $750…800 тыс. Однако и это гигантские деньги. Дом Кочановой будет стоить как средняя зарплата белоруса за 175 лет.

Цитаты Натальи Кочановой 

О выступлении Лукашенко на Всебелорусском собрании: «В некоторых моментах у меня даже слезы выступали на глазах, потому что я чувствовала искренность этого человека». 

О своем стиле управления: «Я не люблю интриги, предпочитаю сказать прямо в глаза человеку правду, пусть и нелестную. Не люблю менять кадры, но считаю, что каждый должен делать свое дело добросовестно и ответственно. Стараюсь работать, не глядя на половую принадлежность. Мне важен человек и его отношение к делу, к своей работе. Хотя я не умаляю мужской ум и рационализм». 

О женщинах во власти: «Женщины во власти успешно работают. Но эта работа требует полной самоотдачи. Все, кроме нее, уходит на второй план. Вероятно, не все семьи могут смириться с тем, что мать и жена жертвует ими ради работы. Моя семья привыкла к этому. Мы смеемся с мужем, что наша младшая дочь выросла практически без матери». 

О личных амбициях: «Для меня никогда не стояла такая цель — достичь каких-то высот в карьере». 

Про свою семью: «Мы — дружная, рабочая семья, родители — люди очень простые: папа работал в литейно-механическом цехе кузнецом, бригадиром; мама всю жизнь проработала на швейной фабрике. Дома всегда, сколько ее помню, шила и вязала — чего я, например, не умею и, честно признаться, просто не люблю!» 

***

Наталья Кочанова родилась 25 сентября 1960 года в Полоцке. По национальности русская. Окончила Новополоцкий политехнический институт (1982) и Академию управления (2006). Работала в полоцком «Водоканале» (1982—1995), в ЖКХ Полоцка (1995—2002). В 2002—2007 — начальник отдела ЖКХ, зампредседателя Полоцкого горисполкома по строительству и ЖКХ, в 2007—2014 — председатель Новополоцкого горисполкома. 2014—2016 — заместитель премьер-министра Беларуси. В 2016—2019 — глава Администрации президента. С 2019 — председатель Совета Республики. Замужем, имеет двух дочерей.

Адарья Гуштын, Егор Мартинович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера