Найти
09.09.2016 / 21:1635РусŁacБел

Фомочкин: Я родом из Советского Союза

Андрей Фомочкин стал героем первого дня Паралимпиады в Бразилии. Во время церемонии открытия Игр он вышел на стадион «Маракана» с российским флагом. Таким образом белорусская делегация поддержала россиян, которых в полном составе отстранили от участия в Паралимпиаде. Андрея Фомочкина за пронос триколора лишили аккредитации.

Reuters.com

«Комсомолка» связалась с Фомочкиным, который пока еще находится в Бразилии. В интервью он рассказал, почему решился на такой шаг.

- Андрей Васильевич, объясните, почему вы вышли с флагом России?

- Я выразил общее мнение всей паралимпийской семьи, которое кто-то не осмелился высказать вслух или демонстрировать. Мы приняли решение, я думаю, оно правильное, чтобы оказать поддержку российской команде, паралимпийцам, которые не приехали, к сожалению, на эти Игры. Хотя я внимательно слушал приветственную речь руководителя Паралимпийского комитета, и он сказал, что мы все - часть мира. Но, к сожалению, почему-то большой части мира не оказалось на этом форуме.

- Была информация, что именно колясочники, бывшие в первом ряду, должны были везти флаги Беларуси и России.

- Я в данной ситуации был занят своими мыслями, у меня своя задача была. И по пути следования, а там коридор длинный, много секьюрити стояло, я не видел… Не могу комментировать эту ситуацию, я был замыкающим в колонне нашей. Фон, я считаю, все-таки получился. Мир увидел российский флаг. Российские спортсмены мне писали сообщения по вайберу, благодарили. Мне приятно, и всем приятно.

- Как у вас забрали флаг, что сказали?

- Очень корректно забрали. Пришли из оргкомитета, попросили предъявить. Я показал, передал.

- Вы понимали, что вас и всю белорусскую сборную могут наказать?

- Я понимал, что меня накажут однозначно. Но был расчет на то, что сборную не накажут. Я не являлся ни спортсменом, ни тренером.

- То, что вы родом из Армавира, повлияло на то, что именно вы вынесли российский флаг?

- Я родом из Советского Союза.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера