Найти
09.09.2016 / 11:023РусŁacБел

Международный паралимпийский комитет: Фомочкин не имел права участвовать в параде спортсменов

Члену белорусской делегации, развернувшему российский флаг на церемонии открытия Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, удалось хорошо его спрятать, так как перед выходом на стадион все команды проходят процедуру досмотра, заявил на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро 8 сентября пресс-секретарь Международного паралимпийского комитета Крэйг Спенс.

«Флаг удалось достаточно хорошо спрятать на человеке, раз мы его не увидели», — сказал представитель МПК, слова которого приводит Би-Би-Си.

Он выразил благодарность СМИ, которые оперативно разместили фото несшего флаг Андрея Фомочкина в социальной сети «Твиттер» и таким образом позволили его быстро идентифицировать и конфисковать флаг уже через 20 минут.

По словам Спенса, демонстрация российского флага была политическим протестом, особенно после заявлений, сделанных председателем Паралимпийского комитета Беларуси Олегом Шепелем, который накануне Игр выразил несогласие с дисквалификацией российской сборной.

Фомочкин был идентифицирован как «гость генерального секретаря» (по всей видимости, имеется в виду генсек Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко), который вообще не имел права участвовать в шествии спортсменов, отмечает «Индепендент» со ссылкой на МПК.

Между тем официальный Минск и Кремль горячо поддержали акцию Фомочкина и тех, кто за ней стоял. Александр Лукашенко устами своего пресс-секретаря Натальи Эйсмонт выразил возмущение действиями МПК, в том числе лишением Фомочкина аккредитации. Судя по высказываниям Эйсмонт, для демонстрации было подготовлено два российских флага: второй — на случай конфискации первого. Между тем МПК не стал наказывать всю белорусскую сборную, полагая, что это был личный, а не коллективный протест.

БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930