Найти
12.05.2016 / 13:1784РусŁacБел

На фестиваль в Минск приезжает языческая, антихристианская группа из Украины — верующие выступают против

25—26 июня в загородном комплексе Комарово под Минском пройдет фестиваль «Купальскае коло», куда ежегодно съезжаются поклонники тяжелой музыки. Организует фестиваль известный музыкант, лидер группы Znich Алесь Таболич.

Немногие бы обратили внимание на «Купальскае кола», если бы на фестиваль не получила приглашение достаточно неоднозначная группа из Украины Nokturnal Mortum.

Ранее эти музыканты позиционировали себя как «национал-социалистский блэк-метал». Это направление, ориентированное на нацистскую тематику и соответствующую атрибутику.

Первым на это обратил внимание протестантский верующий, общественный активист Андрей Ким.

«За лживость речей, за постройку церквей жидовское племя должно быть распято!»

«Это выдержка из песни «В огне деревянных церквей» харьковской группы Nokturnal Mortum. Группа последовательно рекламирует расизм, нацизм, сатанизм, антисемизм и антихристианство. Не только в текстах песен, но и в интервью их лидер регулярно выражает человеконенавистнические идеи», — написал Андрей Ким на своей странице в фейсбуке.

Ким также приводит цитату лидера NR о христианстве: «Христианство — это духовная и физическая смерть, конец развития и движения вперед. Мы ни в коей мере не отреклись от священной войны против инородного христианства, а стали еще жестче и сильнее», — говорит Евгений Гапон.

Против приезда Nokturnal Mortum выступили также сопредседатель оргкомитета БХД Павел Северинец и молодофронтовец Дмитрий Дашкевич.

«Организаторам, среди которых мой давний знакомый Александр Таболич, следует все-таки признать ошибку и по-хорошему поговорить с этими харьковскими музыкантами. Просто позвонить и сказать: ну друзья, вы же понимаете, здесь люди возмущаются, будет скандал, от которого выиграют только Москва и Лукашенко. Поставить условие, чтобы публично отмежевались от своего прежнего ада. Сейчас же. Официальное заявление Гапона. Если нет — ауфидерзейн. Перебить рекламу и наслаждаться купальскими мотивами групп, не замаранных в этой вонючей грязи. Терпеть такое — это надругательство», — считает Павел Северинец.

Сторонники Nokturnal Mortum в свою очередь уверяют, что лидер группы давно изменил свои взгляды. В качестве примера приводят его слова из социальной сети ВКонтакте. Справедливости ради, стоит отметить, что они достаточно расплывчаты.

«Многие свои взгляды, которые были у меня в прошлом, я не разделяю сегодня в силу ряда причин: что-то оказалось шелухой, в чем-то разочаровался, что-то — не важно! Поэтому, например, когда спрашивают меня сегодня о моих политических взглядах, я отвечаю, что я вне этого, и это так и есть», — написал в октябре 2014 года лидер Nokturnal Mortum Евгений Гапон.

Мы также попросили прокомментировать ситуацию организаторов «Купальскага кола». «Творчество группы Nokturnal Mortum на сегодняшний день, как и идеологическая позиция коллектива, не носят неонацистский характер. В творчестве группы на начальных этапах на самом деле встречались некоторые радикальные аспекты. Несколько лет назад NM открыто заявили о своей полной непричастности к радикальной волне. Выступление группы и сет-лист с заявленными текстами прошел согласование в горисполкоме и комитете по идеологии. На фестивале прозвучат композиции, содержание которых не вызывает опасения», — отметила в комментарии организатор Настя Дубовик.

Многие отмечают, что с началом войны в Украине Nokturnal Mortum существенно изменил свой репертуар, который стал более патриотичным и проукраинским. А кавер на песню NK «Україна» исполнил даже Олег Скрипка с «Воплями Видоплясова».

Организаторы не намерены отказываться от выступления Nokturnal Mortum на фестивале «Купальскае кола».

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930