Найти
19.02.2016 / 16:505РусŁacБел

В Беларуси планируется начать производство сыров с белой плесенью

В Беларуси планируется начать производство сыров с белой плесенью, сообщил 19 февраля на пресс-конференции в Минске директор РУП «Институт мясо-молочной промышленности» Алексей Мелещеня. 

Он напомнил, что в стране уже налажен выпуск сыров с голубой и зеленой плесенью на базе Нарочанского филиала Молодечненского молокозавода. При этом, по словам специалиста, спрос на такую продукцию внутри страны не очень высок, она в основном экспортируется в Россию. 

«В Беларуси спросом пользуются классические сыры («Российский», «Голландский») со сроками созревания 30-60 дней. В Европе большей популярностью пользуются мягкие сыры, которые близки к нашему творогу», — отметил специалист. 

По структуре переработки молока Беларусь приближается к Европе: около 40% идет на производство сыров, 30% — цельномолочной продукции, 30% — сухих молочных продуктов. 

Мелещеня также рассказал, что институт занимается разработкой новых видов масла 92-94%, но популярностью у потребителей пользуется масло 72,5% и 82%. «Мы разрабатываем и предлагаем предприятиям много видов молочной продукции. Я считаю, что нашим предприятиям надо иметь широкую линейку продукции, чтобы занимать с ней новые ниши, в том числе в России и на других рынках», — отметил Мелещеня. 

Он подчеркнул, что стандарты на производство молочной продукции в Беларуси гармонизируются с европейскими. «Пока мы немного от европейских стандартов на сырьевое молоко отстаем, соответствуем только по молоку экстра. Вместе с тем мы больше не применяем для переработки молоко несортовое и II сорта, — сообщил директор института. — За 15 лет наши предприятия прошли модернизацию и ряд из них не уступают заводам в Литве или Эстонии, а некоторые и превосходят».

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера