Найти
15.10.2015 / 00:5931РусŁacБел

Итог на участке, где позволили наблюдать за подсчетом: Лукашенко — 54,6%, Короткевич — 31,5%

Владимир Малярчук не пропустил ни одних выборов — либо сам баллотировался, либо наблюдал. На эти выборы намеренно выбрал для наблюдения самый «скандальный» в прошлом участок в Вилейке:

«Но в этом году на этом участке №6 изменился председатель комиссии, и все недоразумения, которые были, решались полюбовно: мы на что-то обращали внимание — сразу исправлялось».

Наблюдатели на этом избирательном участке могли не только спокойно считать и сверять с итоговым протоколом комиссии, сколько людей приходило голосовать во время досрочного голосования, но и… видеть весь процесс подсчета голосов!

Владимир Малярчук: «Когда начался подсчет голосов, наблюдатели от власти остались сидеть там, где их посадили (откуда ничего не видно), а мы с коллегой встали и подошли к столу. Заместитель председателя приказала: «Сядьте на свое место!», но я ответил, что сяду и буду писать заявление о признании выборов на этом участке недействительными, так как мы не видим, за кого бюллетени. Она замолчала, и мы ходили вокруг стола и смотрели, за кого тот или иной бюллетень, в ту ли стопку его кладут. Был с нашей стороны полный контроль».

Что имеем в итоге? Из 1962 избирателей данного участка проголосовало 1450. Из них за Татьяну Короткевич свои голоса отдали 457, или 31,5% человек, за Александра Лукашенко — 54,6%. На третьем месте кандидат»против всех» — 111, или 7,6% голосов. Далее следуют Сергей Гайдукевич с 42, или 2,9%, голосами и Николай Улахович с 23, или 1,6%.

На участке №25 Центрального района Минска наблюдатели, в том числе и международные, только издали могли видеть, как проходит подсчет голосов избирателей.

Процесс подсчета голосов избирателей на Глусском избирательном участке №2, как его видел наблюдатель

И еще информация от наблюдателей: на участке №4 в Молодечно за Татьяну Короткевич проголосовало 30,3% избирателей, за Александра Лукашенко — 54,3%. На участке №7 в Сморгони за Короткевич — 29,6%, за Лукашенко — 58,9%.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера