Найти
14.10.2015 / 18:2511РусŁacБел

Рада БНР: Президентские выборы не были демократическим волеизъявлением белорусского народа

Выборы президента Беларуси, проведенные 11 октября, «не могут считаться справедливым и демократическим волеизъявлением белорусского народа, а их результаты не имеют юридической силы». С таким заявлением выступила Рада Белоруской Народной Республики (БНР). 

Текст заявления находится на странице Рады БНР в фейсбуке.

Рада БНР обращает внимание на такие факторы, как отсутствие равноправных условий для ведения избирательной кампании; неподконтрольность и неподотчетность центральной и местных избирательных комиссий белорусскому обществу; целиком непрозрачный для наблюдателей процесс подсчета голосов; общая атмосфера в белорусском обществе, сложившаяся в течение двадцати лет авторитаризма и включает дальнейшее давление на политические и общественные организации, давление на негосударственные СМИ, общее отсутствие демократического политического процесса в стране.

Учитывая эти факторы, Рада БНР делает вывод, что «гражданин Александр Лукашенко, который по официальным результатам объявлен победителем прошедших «выборов», в дальнейшем не является законно избранным президентом Республики Беларусь». 

«Республика Беларусь в дальнейшем остается недемократическим государством, где отсутствует институционализированная политическая конкуренция, а власть незаконно монополизирована группой людей во главе с Александром Лукашенко», — отмечается в заявлении. 

Рада БНР призывает власти Беларуси гарантировать гражданам демократические права и свободы, закрепленные в том числе в действующем законодательстве, а также создать в стране предпосылки для проведения полноценных свободных и справедливых выборов.

В частности, Рада БНР призывает власти к проведению парламентских выборов в 2016 году в соответствии с международными демократическими стандартами и под контролем международных наблюдателей.

Первым шагом к нормализации политической атмосферы в Беларуси Рада БНР считает освобождение политзаключенных, состоявшееся накануне президентских выборов. 

«Обращая внимание на актуальную ситуацию в международной политике и в экономике, Рада БНР заявляет, что отсутствие демократического политического процесса в Беларуси и монополизация власти в стране со стороны группы во главе с А.Лукашенко являются непосредственной угрозой независимости Беларуси и благосостоянию белорусов», — говорится в заявлении. 

Рада БНР призывает международное сообщество «способствовать демократизации Беларуси и осуществлять давление на официальные власти Республики Беларусь с этой целью».

Рада БНР называет себя белорусским правительством в изгнании, «высшим учреждением и единственным правовым представительством суверенных прав белорусского народа‚ проявленных в правосозидательном Акте 25 марта 1918 г.‚ зафиксированном Третьей уставной грамотой БНР». Рада БНР работает в странах, где есть ее представители: в США, Канаде, Великобритании и других.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930