Найти
14.10.2015 / 08:037РусŁacБел

Таких высоких цифр в Европе не было со времен СССР — спецдокладчик ООН о результатах выборов в Беларуси

Результаты выборов главы белорусского государства, на которых в пятый раз победил действующий лидер Александр Лукашенко, были подтасованы, а сам процесс голосования прошел с нарушениями, заявил спецдокладчик ООН по ситуации с правами человека в Белоруссии Миклош Харасти.

По итогам состоявшихся 11 октября выборов президента Беларуси победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко, набравший 83,48% голосов избирателей. Явка на выборах составила 87,22%.

«Такие высокие цифры никогда не достигались в ходе выборов в Европе с момента прекращения существования Советского Союза. В документах наблюдателей подчеркнуто, что даже четверо суток принудительного голосования заключенных, призывников и госслужащих, которые были обозначены как «досрочное голосование», не могли привести к таким цифрам», — заявил Харасти.

Спецдокладчик ООН приветствовал тот факт, что нынешние выборы прошли без насилия — в отличие от выборов 2010 года, но указал на заявления о многочисленных нарушениях, включая вбросы и использование метода «карусели» при голосовании.

«Избирательный процесс был организован, а результат предопределен», — пришел к выводу Харасти.

ria.ru

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера