Найти
19.08.2015 / 16:4816РусŁacБел

Впервые женщины прошли курс рейнджеров армии США

 Женщины в очередной раз показали, что способны не уступать «сильному полу» во всем, и открыли новую страницу военной истории, успешно закончив один из самых тяжелых курсов боевой подготовки — курс подготовки рейнджеров армии США, пишут СМИ.

Фото Рейтер.

Капітан Крыстэн Грыст і першы лейтэнант Шая Гэвер - першыя жанчыны, якія прайшлі курс рэйнджараў.

Капитан Кристен Грист и первый лейтенант Шайа Гэвер — первые женщины, прошедшие курс рейнджеров.

Квалификационный знак рейнджера — знак высочайшей физической формы, наличия парашютной, горной, разведывательной, диверсионной и штурмовой подготовки. Такой знак — предмет гордости для американского военнослужащего.

В апреле этого года в школу рейнджеров после сложного отборочного конкурса впервые попали 19 женщин, 2 из которых смогли пройти все испытания 62-дневного курса. Вместе с ними за право получить знак элитных частей американской пехоты соревновался 381 мужчина, из которых лишь 94 закончили курс.

Два года назад Пентагон, вырабатывая общие для мужчин и женщин стандарты физической и боевой подготовки, начал открывать для последних тысячи новых должностей, прежде всего связанных с непосредственным участием в боевых действиях. Это было вызвано как политическими мотивами — борьбой феминистских организаций, так и пониманием того, что женщины могут быть сильным резервом и источником талантов для армии. К тому же участие в боях является важным фактором для успешной военной карьеры.

Таким же фактором является и наличие квалификации рейнджера — около 90% высшего офицерского состава сухопутных сил США имеют такой знак. Примерно 12% американских войск в Ираке и Афганистане составляли женщины. Из общих потерь на них приходится 2%.

Александр Гелогаев

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера