Найти
02.07.2015 / 15:44РусŁacБел

Министерство спорта и туризма рекомендует белорусам воздержаться от поездок в Тунис

Теракты против иностранных туристов участились.

В связи с участившимися в Тунисе случаями террористических актов, направленных против иностранных туристов, Министерство спорта и туризма рекомендует белорусам воздержаться от туристических путешествий в эту страну. 

«Вместе с тем туристам, находящимся на отдыхе в Тунисе, рекомендуется придерживаться маршрута туристического путешествия в соответствии с приобретенным туром и выполнять четкие указания руководителя туристической группы или гида принимающей стороны. При возникновении ситуации непреодолимой силы не подвергаться панике и следовать четкому инструктажу своего руководителя», — говорится в опубликованном 2 июля сообщении ведомства. 

При намерении покинуть страну туристам необходимо обратиться к руководителю туристической группы с просьбой связаться по этому вопросу с направляющей туристической компанией.

Министерство напоминает, что, в соответствии с действующим законодательством, туристы, заключившие договор оказания туристических услуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. 

Если перебронировать тур не представляется возможным, туристы вправе отказаться от туристического путешествия в Тунис, для чего необходимо обратиться в туркомпанию, с которой заключен договор, с просьбой расторгнуть договор и подать заявление о возврате стоимости тура, отмечается в сообщении. 

«Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, туристические компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией туров. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура», — прокомментировали в министерстве. 

При несогласии туриста с суммой фактически понесенных расходов, выставленных туристической компанией, турист вправе их оспорить, в том числе в судебном порядке. 

При поступлении обращений туристов Минспорта рекомендует туристическим компаниям руководствоваться нормами закона Беларуси «О туризме», а также главы 9 Правил оказания туристических услуг, утвержденных постановлением Совета министров Беларуси от 12 ноября 2014 года № 1064. 

Дополнительную консультацию, в том числе по правовым вопросам, туристы и туристические компании могут получить у специалистов департамента по туризму Министерства спорта и туризма. 

Напомним, ранее МИД рекомендовал белорусам соблюдать в Тунисе максимально возможные меры предосторожности и воздержаться от посещения мест массового скопления людей.

Марина Носова, БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930