Найти
06.05.2015 / 18:332РусŁacБел

«В Скопье едете? Там много публичных домов!» — на собственной практике: Македония

В предыдущей статье Сергей Макаревич рассказывал о Тиране (Албания).

Маршрутка из Тираны в Скопье отправлялась в 21.00. Водитель, албанец лет 50, говорил по-английски и, похоже, по-македонски. В салоне ехали преимущественно албанцы. Из иностранцев — двое турок.

«Вы в Тиране на стриптизе были? — спросили у нас турки. — Мы сходили. Но дороговато». Они оказались студентами, которые по обмену на год приехали в македонскую Стругу. Будущие архитекторы. В Албаниию приезжали же на выходные.

«А в Беларуси говорят по-русски?» — «По-русски и по-белорусски». — «Если будете в Скопье около девушек говорить по-русски, то одни не останетесь, — давали советы студенты. — В Скопье много публичных домов — нелегальных и легальных».

Мы перевели разговор на другое. На нового турецкого президента Эрдогана, который в 2013 на посту премьер-министра ознаменовался разгоном демонстрантов при защите ими стамбульского парка Гези. В прошлом году он стал президентом.

«А как имя вашего премьера?», — поинтересовался один из турков, Лукашенко он знал. — «Кобяков». Он призадумался. «Ты его не можешь знать: даже в Беларуси не каждый знает его имя».

В Скопье приехали в 4:40 утра. Погода сильно испортилась: температура упала вдвое. После +23-25 в Тиране, +14 с ветром были мучительно холодными. Номер в хостеле был забронирован только с 12.00. Решили направиться туда раньше: заплатим еще за один день, но хотя бы отоспимся в тепле.

«Такси!» — подошел высокий македонец. Он начал говорить на ломаном русском. По-английски не разговаривал. Предложил за пять евро подвезти.

Но в хостеле, который находится на берегу быстротечного Вардара, никто не открыл. Пришлось идти в город гулять.

Вардар.

Скопье ночью впечатляет. Подсвечена крепость, десятки всадников на постаментах. И не меньше огромных государственных флагов на улицах. А исторический центр такой аккуратный и чистый. И не верится, что это одна из беднейших стран Европы.

Но когда выходишь за пределы центра, сразу видишь город без блеска: мусор, разрисованные уличными вандалами здания, заросшие травой тротуары.

В Македонии большинство исповедует христианство (православие).

Но много и мусульман.

Когда при дневном свете осматриваешь город, в глазах просто начинает рябить от всех памятников: при ночном освещении не замечаешь, насколько их много. Складывается впечатление, что нация пытается самоутвердиться за счет этих высоченных Александра Македонского и Филиппа II Македонского, десятков других. Комплекс малой нации.

Потом, когда посетили Музей македонскоq борьбы, понял, в чем причина. Страна, разорванная территориально своими соседками (прежде Болгарией и Грецией), сегодня занимает примерно треть от территории Древней Македонии. Все эти памятники — попытка обратить внимание на свое величие. В прошлом.

На улочках старого города.

В Скопье много старых машин. Даже в Тиране их меньше. Это к вопросу благополучия. Мало кафе и точек с фастфудом.

По улицам Скопье ездят двухэтажные автобусы.

Кстати, мы так и не видели намеков даже на публичные дома в македонской столице, о чем рассказывали турецкие студенты. Хотя и не искали их.

 

В воскресенье мы отправились на Национальную арену Филипп II Македонский, чтобы посмотреть футбольную атрибутику. И как раз попали туда на начало матча между «Вардаром» и «Ранова» (1 и 3 строки турнирной таблицы на тот момент). Билет стоил 100 динаров (1,4 евро). Каким было удивление, когда на игре фактически сильнейших команд страны было около 500 (!) зрителей. При вместительности стадиона в 36 тысяч. «Вардар» тогда выиграл. Никакой атрибутики, между прочим, на стадионе не продавалась. Даже в сувенирных лавках в центре их не было: продавали брелоки «Ювентуса» и «Барселоны», но родные нет.

Археологический музей.

Что касается цен, они приемлемые. Номер в хостеле — 1760 динаров (1 евро — 61 динар), билет в Музей македонской борьбы с англоязычной экскурсией — 300 динаров на человека, проезд в городском автобусе — 35 динаров. Кофе — 30-50 динаров, обед — 200 динаров на человека, пиво в кафе — 60 динаров.

Памятник албанскому национальному герою Скандербегу. В Македонии около четверти населения составляют албанцы.

 

Такая красота находится рядом со Скопье. Каньон Матка.

Из Скопье мы уезжали ночным поездом до Белграда (билет 23 евро в сидячем вагоне, в спальном — на 6 евро дороже). На Балканах, предупреждали, этот вид транспорта ненадежен. Но нам повезло: задержка было всего полчаса. Поезд следовал из Салоников через Скопье в сербскую столицу. Состав насчитывал три вагона: два сидячих и один спальный. В спальном мы сначала были одними: просто сюжет для фильма ужасов. Впоследствии, правда, все-таки появились еще пару человек.

 

Железнодорожный вокзал.

Кстати, железнодорожный вокзал в Скопье связан с автобусной. Если последний отремонтировали, то железнодорожный еще нет. Это печальное зрелище.

Сергей Макаревич, фото автора

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930