Найти
19.04.2015 / 15:3210РусŁacБел

Незаезженные места отдыха во Франции, где можно попробовать настоящую cuisine francaise — рассказывает француз

Приближается лето, время отпусков. Белорусы разъедутся кто куда: кто в родовую деревню, кто-то на дачу, а кто-то и в Европу: Италия, Испания, Франция… Романтика. Вот о Франции мы и решили узнать подробнее, все-таки настоящая романтика именно там. В этом нам помог журналист Лоран Винотье, который рассказал, где и как во Франции отдыхают сами французы.

Лоран Винотье в Редакции «НН».

«Лазурный Берег, Канны, Ницца — известные названия. Но большинство французов предпочитает другое побережье — Атлантическое. Нормандия, Бретань, Ланды. Причины разные: во-первых, там все же спокойнее, не так много туристов. Много англичан, правда, но так давно повелось. Во-вторых, не такие высокие цены. Это также играет важную роль.

Отель в Бретани.

Канны и Ницца вообще — самые дорогие места для отдыха. На одном уровне с ними стоит и Сен-Тропе.

Бухта возле Сен-Тропе — одного из самых люксовых курортов планеты.

В общем, весь район Вар, один из департаментов региона Прованс — Альпы — Лазурный берег, стоит очень дорого даже для самих французов, особенно жилье. Основные клиенты таких мест — туристы.

Вид на французский Лазурный берег.

На мой взгляд, большинство туристов приезжает во Францию из Германии. Их много. Также много голландцев. Хватает и русских, но с количеством гостей из Германии их не сравнить. Все же, большинство русских едет в Египет или Турцию. Сказать, что в Франции существует массовый русский туризм, нельзя. Но те, кто приезжает, в основном состоятельные люди, и едут они соответственно в те самые дорогие туристические места. Кстати, раньше русские туристы не умели себя вести, и отношение к ним было негативное. Те самые «новые русские» из 90-х вели себя не очень адекватно. Но сейчас не всегда и отличишь туриста из России от обычного европейца. Возможно, они более образованны, может просто поняли, как надо держаться.

Аббатство на горе Святого Михаила в Нормандии.

Средняя французская семья с двумя детьми отдыхает в пределах страны примерно за 3 тысячи евро. За эти деньги они могут провести две недели. В отпуске семья часто арендует частный дом — это очень популярно среди французов.

Такой четырехкомнатный дом с собственным бассейном рядом с Биаррицем обойдется в 1100 евро за неделю.

Поездки в глубинку, просто в какую-то деревенскую местность также обходятся дешево. Но французы не очень любят так развлекаться. Все же они предпочитают морские побережья.

Горнолыжные курорты не очень популярны среди обычных французов. Это уже элитарный отдых, очень-очень дорогой.

Куршавель — самый известный французский горный курорт. Здесь дорого даже для самих французов.

Я сам из Нанта — город на западе Франции. Мое любимое место для отдыха во Франции — остров Ре в Атлантическом океане у западного побережья страны. На Средиземном море для меня слишком много людей, очень шумно.

Остров Ре.

Люблю Париж. Да, там много туристов, но там и атмосфера! Французы тоже ходят в знаменитую кофейню «Клазери-де-Лила», но большинство посетителей там — гости страны. Само собой, в Париже туристы в основном проводят время в центре: Нотр-Дам, Лувр.

Парижский собор Нотр-Дам известен во всем мире благодаря роману Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери».

Французы же чаще идут в районы Маре, Центра Помпиду, к бывшей Бастилии или в северные районы города. Я тоже очень люблю бывать у Бастилии. Там много отличных кафе, баров.

Площадь Бастилии вечером.

Еще мне очень нравится бывать на Левом берегу, в районе вокруг церкви Сан-Сюльпис, это в Шестой округе, у Сен-Жермен. К сожалению, туристов там тоже хватает.

Церковь Сен-Сюльпис.

Если вы любитель гастрономического туризма, то лучшую кухню вы найдете на юго-западе Франции. Это Перигор — регион, всемирно известный своими блюдами. Если вы хотите хорошо поесть и получить наслаждение от истинной любви к гастрономии, поездите по региону между Биаррицем, Бордо и Тулузой.

Виноградники «Шато-Лягрезетт», на севере от Тулузы. Виноград здесь собирают вручную, а потом 18 месяцев выдерживают в дубовых бочках. Вино можно пробовать в местных барах и ресторанах.

Там очень хорошее местное вино, буквально все — это бордо. На севере, в свою очередь, предпочитают пиво.

Ох, а я из блюд больше всего люблю «касуле» (cassoulet). Что это? Это жаркое из мясного ассорти из фасолью, такая сытаная, идеальная зимняя пища. В глиняном горшочке готовится мелко нарезанное мясо — например, жирные колбаски и утка — и белая фасоль.

Вот так выглядит «касуле».

Еще я очень люблю «конфи де канар»: это просоленные кусочки утки, которые тушатся в утином или гусином смальце.

За обедом я люблю легкое красное вино с северо-востока.

Конфи де канар с картофелем и спаржевой фасолью.

Слухи о бутылке вина за обедом — это абсолютная правда. Это традиция. Когда я приезжаю к родителям, мы всегда обедаем с вином. Причем, необязательно в конце дня. Выпить немного вина за обедом, а потом поехать заниматься делами — абсолютно нормально для французов.

Сам я стараюсь проводить отдых во Франции. Поеду как обычно на свой любимый остров Ре, буду плавать и гулять. А отдыхать за границей не очень хочу — я по работе и так постоянно путешествую.

Кстати, французы, когда выезжают отдыхать за границу, ищут места, где нет своих соотечественников. Это, наверное, общенациональная черта. Ну, каждый же отдыхает от того, что надоело…».

Влад Шведович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера