Найти
15.12.2017 / 13:4533РусŁacБел

Пять способов попасть на заблокированные сайты (кроме выключенных сайтов зоны.by)

Чтобы полностью закрыть доступ к чему-либо в интернете, это что-либо надо наверное залить напалмом. Блокировки на национальном уровне обходятся множеством путей. «Наша Нива» приводит пять самых простых. Сохраните себе на компьютере!

С 19 декабря 2014 года в Беларуси заблокирован ряд формально не запрещенных интернет-сайтов.

«Хартия», «Белорусский партизан», а в компанию к ним добавились Prokopovi.ch и интернет-газета «Солидарность». Наконец, были заблокированы сайты независимого агентства БелаПАН и Naviny.by.

Сайт в зоне.by его можно не просто заблокировать, а и отключить домен (как то случилось с Onliner.by). Тогда сайт никак не открыть, он перестает существовать.

А вот если сайт в зоне.org,.com и других, то к нему можно только закрыть доступ (через официальные процедуры либо в их обход).

Тогда к сайту можно добраться разными путями.

Экономные браузеры

Некогда чрезвычайно популярный в Беларуси браузер Opera имеет волшебную функцию сжатия трафика — Opera Tubro или Off-Road Mode. Она позволяет не только экономить мегабайты на лимитированных тарифах, но и проходит на запрещенные сайты. Подобную функцию имеет и российский Яндекс.Браузер на базе Chromium.

Оба браузера имеют как версии для настольных компьютеров, так и версии для смартфонов. Знаменитая Opera Mini ставится практически на любую «звонилку» с доступом в интернет.

Магия происходит так. Чтобы сайт грузился быстрее и потреблял меньше трафика, сведения из его доставляются не напрямую читателю, а через сервер, на котором картинки конвертируются в немного более низком качестве (но с заметно более низкой «весом»). А тот сервер-то не заблокирован на уровне провайдера!

Минус —будут проблемы с Flash-анимацией, не сожмется (и может не отобразиться) видео.

К тому же, подобные функции можно заблокировать на уровне провайдера одним махом. Будет скандальчик, но не большой.

Другие браузеры

Для тех, кому не нравятся Opera и «Яндекс», также есть простые способы. С помощью расширения Hola можно научить обходить блокировки и Firefox, i Chrome, и даже Internet Explorer. Оно есть и для смартфонов. Для первых двух браузеров также есть расширении ZenMate и friGate на случай, если вам на понравилось Hola.

Одно из расширения может «полечь» по независящим от национальных блокировок причинам. Но если помнить о все три, никакая блокировка не страшна.

Анонимайзеры

Иногда нет возможности установить другой браузер или расширение на него. В таком случае спасут специальные сайты (веб-прокси), через которые можно выходить на заблокированные ресурсы. Формально вы на разрешенном сайте А, на самом деле в его окне вам показывается сайт В. Безупречно работает proxfree.com, свою надежность доказал cameleo.ru, легко запоминается название hide.me.

Скорости при таких путях не всегда радуют, а с видео могут быть проблемы, зато ничего не нужно устанавливать.

VPN

Виртуальные частные сети не имеют таких недостатков, но абсолютное большинство из них платная. Магия такова: вы просите какую сеть загрузить ваши данные и сами подключаетесь к той, НЕ заблокированной для вас сети.

Среди бесплатных советуем попробовать FrootVPN, VPNBook или OpenVPN, среди недорогих (1 доллар в месяц) посоветуем prostovpn, из более дорогих (10 долларов в месяц) — знаменитый HideMyAss. Многие VP имеют собственные программы для смартфонов.

Tor

Во время молчаливых протестов в 2011 году на рабочем столе автора красовался значок Tor, а под ним подпись: «Сегодня среда».

Для тех, кому нужен доступ на определенные сайты при любых условиях, а также для экстремалов, которым нужно не только попасть на заблокированный ресурс, но и остаться гарантированно анонимным, существует «луковый соорудил» Tor. Сигнал передается множество раз зашифрованном и каждый передатчик снимает только одну «шкурку» луковицы шифрования, чтобы узнать, куда дальше слать сигнал.

Минусы такого подхода - низкие скорости и нестабильное подключение.

Браузер Tor есть для Windows, Linux и MacOS, для iOS есть Onion Browser, а для Android есть Orbot.

P.S. Не забывайте про соцсети

В независимости от того, заблокирован сайт или просто «лежит» под наплывом посетителей («Нашей Ниве» тоже нелегко выдерживать резкое повышение внимания читателя), новости сайта можно узнать в соцсетях.

Если что, мы здесь: ВКонтакте, Facebook, Twitter.

Не забудьте подписаться на аккаунты любимых изданий!

P.P.S. Переписывайтесь безопасно

Если затрагивается тема блокировок в интернете, стоит вспомнить и о тайну переписки. Злоумышленники могут взломать почту или ваш аккаунт в соцсети. Также как в случае совершения вами преступления спецслужбы могут запросить доступ к вашему Skype-аккаунту.

Но есть множество мессенджеров, надежно защищенных от взломов да не скомпрометировавших себя необоснованными «сдачи» своих клиентов.

Например, еще никто не получил обещанные 300 тысяч долларов за взлом мессенджера гражданина Сент-Китс и Невис Павла Дурова Telegram. Просто не удалось взломать.

А мессенджеру с белорусскими корнями Viber доверяют настолько, что даже президент страны, находящейся в состоянии антитеррористической операции, спокойно ведет в нем переговоры.

Александр Арсёнов

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930