Найти
05.11.2014 / 11:064РусŁacБел

Глеб Лободенко начал проводить авторские экскурсии по Беларуси

Глеб Лободенко, журналист, поэт и преподаватель курсов белорусского языка «Мова Нанова» начал проводить авторские экскурсии по Беларуси. Уже состоялись поездки по местам Быкова и Бородулина, в Радзивилловский Несвиж.

В предстоящую пятницу ожидается программа «Мова Нанова запрашае да князя Альгерда», а 27 декабря рождественская экскурсия по местам, связанным с Адомом Мицкевичем.

Глеб Лободенко рассказал об особенностях и преимуществах авторского подхода к экскурсионным программам.

— На курсах «Мова Нанова» мы с энтузиазмом восприняли предложение туристической компании «Виаполь» о создании экскурсионных программ. Ведь для нас это новая возможность расширить сферу употребления белорусского языка.

Как выяснилось, люди записывались на экскурсии в том числе и для того того, чтобы послушать их на белорусском языке. Понятно, что в Несвиже, например, куда мы ездили, многие бывали. Но, во-первых, экскурсии были на родном языке, а, во-вторых, можно было увидеть довоенные фотографии Радзивиллов, которые я собираю. Люди побывали, не знаю, на интересной ли, но, наверняка, на необычной экскурсии.

— Кого собирают эти экскурсии? Все-таки на курсы «Мова Нанова» в основном приходит молодежь?

— На экскурсии собирается старшая аудитория. У молодежи частенько нет таких денег. Курсы все же бесплатные, а стоимость экскурсий определяет турфирма. Экскурсия, например, на целый день, стоит 370 тысяч, но для слушателей курсов предусмотрены скидки. Очень приятно, что приезжают люди из других городов. В прошлый раз были туристы из Жодино, Бобруйска.

Возможно лию, по вашему мнению, сделать некоторые экскурсия и маршруты более популярными за счет авторского подхода? Возможно ли такое, что туристы будут ехать именно для того, чтобы послушать конкретного человека?

— Я убежден, что это возможно. Я вот, например, уже много где бывал. И меня может привлечь экскурсия, только если ее проводит интересный для меня гид. Например, Сергей Хоревский, знаток нашей архитектуры. Я знаю, что он будет рассказывать увлекательно, не скучно.

Поэтому и получается, что авторские экскурсия особенно интересны тем, кто уже многое повидал. Вот и на наших экскурсиях выясняется, что многие уже много где побывали с туристическими группами. А к нам они присоединяются, надеясь услышать то, что окажется для них сюрпризом. Когда я готовлюсь, стараюсь смотреть не только официальные источники. В том числе — разные байки, услышанные от местных людей. Ведь в тех местах, где провожу экскурсии, я много раз бывал. И все это интересно экскурсантам.

Мало рассказать, что костел построен в таком-то году. Нужно куда-то спуститься, куда-то подняться, поискать нечто таинственное, показать то, что обычно не включается в маршруты.

— Расскажите, что ожидается на маршруте в эту пятницу?

Маршрут «Мова Нанова запрашае да князя Альгерда» начнется с костела XVIII века в деревне Беница Молодечненского района. Он не часто включается в экскурсии. Этот огромный костел находится в крохотной деревне и выглядит заброшенным. Но, когда заходишь внутрь, видишь побеленный храм с росписями на куполе. Почему это стоит показывать? Чтобы люди увидели, в каком состоянии и что сохраняется.

В каждой экскурсии у нас есть главный объект. На этом маршруте это Кревский замок. После него мы заезжаем в Гольшанский замок. Мы не хотели совмещать два столь значительных объекта, но учитывая, что Гольшаны у нас по дороге, решили заехать. Потом также Трабы, Ивье — город 4-х вероисповеданий, Липнишки, костел с мозаиками в Субботниках, и завершается все в Жемыславе. Там стоит огромных дворец Уместовских, построенный соратником последнего короля Речи Посполитой. Этот дворец — слегка уменьшенная копия варшавского дворца в Лазенках. Даже мебель для дворцов заказывали на одной фабрике.

27 декабря поедем в Новогрудок и Заосье — увидим два музея Мицкевича, посмотрим замки в Новогрудке и в Любче.

Юлия Барило, tio.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера