Найти
13.08.2014 / 10:282РусŁacБел

Берлин без недостатков

Пишет Виталь Цыганков.

В рамках программы «Диалог с Германией» по приглашению Министерства иностранных дел и Института международных культурных связей Германии довелось побывать в Берлине.

В этих заметках — попытка ухватить самые яркие моменты, мгновения, впечатления от немецкой столицы, которую многие воспринимает как самый прикольный и живой город в сегодняшней Европе.

Автор позирует на фоне Рейхстага. Надпись сверху означает «Немецкому народу». Эта формулировка до сих пор вызывает дискуссии (впрочем, как и все в Германии)

Неизбежный пункт любого организованного путешествия в Берлине — это Рейхстаг.

Очевидно, многие слышали о надписях советских военнослужащих 1945 года, которые немцами были сохранены и перенесены внутрь здания Рейхстага.

Известна история о том, как после объединения Германии и переезда парламента из Бонна в Берлин один из депутатов, придя в здание Рейхстага и увидев автографы советских солдат, подумал, что это дело рук хулиганов.

Меня, однако, поразила комнатка, своеобразная часовня для религиозных депутатов. Берлинский принцип «традиция и современность» (с явным преобладанием последней) ворвался и сюда — вместо традиционных крестов на стене современная инсталляция в форме креста — из гвоздей.

Так выглядят кресты в часовне Бундестага.

Одна из особенностей здания Рейхстага — таблички с фамилиями всех депутатов за всю историю существования немецкого парламента. Как человек любопытный, я сразу же спросил гида, есть ли здесь табличка с именем Гитлера. Та, показалось мне, явно недовольная (то ли темой, то ли необходимостью лишний раз это объяснять), ответила, что такая табличка есть. Вскоре я ее нашел внизу, строго по алфавиту — и там написано: «Adolf Hitler. NSDAP.1928».

Наверное, многие знают, что в 1999 году над зданием парламента возвели 40-метровый купол, который стал самым популярным для туристов местом немецкой столицы. Над Рейхстагом реют четыре флага: один — Евросоюза и три — Германии. Кстати, еще одна занятная деталь — когда в один из дней я проходил мимо Рейхстага где-то в 11 часов вечера, то увидел, что даже в такую позднюю пору туда водят экскурсии.

Произведения современного искусства в Берлине повсюду. Но это особенность всех современных немецких городов, ведь существует закон, согласно которому, если не ошибаюсь, каждое министерство должно тратить 4 процента своего бюджета на приобретение культурных ценностей.

Вот чиновник спешит на работу — скульптура у здания Министерства внутренних дел.

Зя пять дней в Берлине я ни разу не увидел автомобильных пробок — ни в 8 утра, ни в 5 часов вечера, хотя возили нас преимущественно по самым центральным улицам. Дело в том, что большинство немцев ездят на велосипедах — на этих транспортных средствах можно увидеть и солидных клерков в официальных костюмах с галстуками, и мам с детьми, и целые семьи на велосипедах с «прицепами» для маленьких детишек.

Массовость велосипедов отражает эта фотография — столько водителей двухколесного транспорта собралось внутри лишь одного четырехэтажного офисного здания.

Берлин — очень зеленый город. Если посмотреть на карту, то центральная часть города вокруг Рейхстага и Бранденбурских ворот занята огромным парком. Около каждого правительственного здания обязательно высажены деревья.

Берлинцы любят цветы — никакая власть не заставила бы берлинцев настолько старательно досматривать собственные балконы.

Одна из запланированных встреч проходила в здании, где до объединения Германии располагался Госсовет ГДР. Вместе с румынским участникам мы начали обсуждать очевидное сходство этого здания со знаменитым дворцом Чаушеску в Бухаресте.

Сперва я подумал, что это очередное современное произведение, стеб по мотивам соцарта. Нет, это аутентичная нетронутая мозаика времен ГДР.

Чтобы увидеть нечто подобное, не нужно ехать в Берлин — приходите на Юбилейную площадь в Минске.

А с этого балкона была провозглашена ГДР. Точнее, в центральный фасад встроили исторический портал бывшего дворца, с балкона которого она была провозглашена.

Вы спросите, что сейчас в этом гэдээровском здании. Конечно же, самая дорогая элитная бизнес-школа — такая вот историческая ирония.

Берлин поражает своей открытостью к проявлениям современности, строительными кранами на самых центральных улицах (впрочем, преимущественно в восточной части города), архитектурной смелостью и вместе с тем ухоженностью. Мюнхен, например, на его фоне кажется мне слишком историческом, аристократическим, — этакий живой музей. В блистательной Праге почти в самом центре остаются настолько неухоженные районы, как Жижков например, что ты сразу понимаешь, что оказался не в самой развитой стране.

Сегодня часто пишу, что Киев станет «новым восточноевропейским Берлином» — городом ярких построек, фестивалей, ночной жизни, «движухи».

За пять дней я не нашел в Берлине существенных недостатков. Это не значит, что их нет — это значит, что у меня было мало времени. Надо будет вернуться еще раз:)

Виталь Цыганков, svaboda.org

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера