Найти
22.04.2014 / 16:052РусŁacБел

Абонентская база операторов кабельного телевидения сокращается

Абонентская база операторов кабельного телевидения сокращается, сообщил 22 апреля начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Беларуси Павел Петрулевич во время научно-практического семинара, проходящего в рамках международного специализированного форума «ТИБО-2014» в Минске. 

«Мы видим, как IP-телевидение отвоевывает абонентов у операторов кабельного телевидения. 2013-й стал первым годом, когда операторы кабельного телевидения не увеличили, а, наоборот, потеряли абонентскую базу, если говорить в целом по рынку», — отметил Петрулевич. 

По его мнению, сокращение абонентов кабельных сетей не свидетельствует о том, что граждане стали меньше смотреть телевизор. «Просто изменилась технология доставки телевизионного сигнала. Одни абоненты ушли на IP-телевидение, другие купили «умный» телевизор и получают телевизионный контент по сети интернет», — сказал Петрулевич. 

По состоянию на начало года, по данным Минсвязи, в стране насчитывалось 879,1 тыс. абонентов IP-телевидения. «Сегодня IP-телевидением в Беларуси пользуется практически каждый третий абонент, имеющий широкополосный доступ в интернет», — уточнил представитель министерства. 

К настоящему времени Минсвязи выдано порядка 200 лицензий на оказание услуг по передаче данных. По данным регулятора, крупнейшими операторами электросвязи, которые предоставляют абонентам доступ к широкополосному интернету, являются «Белтелеком», «Альтернативная цифровая сеть» и «Космос ТВ». 

«В стране насчитывается порядка 2,8 млн. абонентов широкополосного интернета. По данным Национального статистического комитета, 54,1% домашних хозяйств имеют у себя компьютер, при этом 51,9% домашних хозяйств имеют доступ в интернет», — констатировал Петрулевич.

Инф. БелаПАН

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера