Найти
28.02.2014 / 21:5161РусŁacБел

Игорь Маханёк: Независимый Крым?

Независимость — это хорошо.

Если бы Крым был независимым, то:

— Януковичу было бы сложнее победить в 2010-м,

— в Верховной Раде было бы на полтора десятка меньше депутатов Партии регионов,

— в 2014-м в Киеве было бы на пару сотен меньше беркутовцев,

— Янукович и Лебедев не смогли бы сбежать в Крым (через украинско-крымскую границу),

— на территории Украины не было бы российских военных баз,

— по территории Украины не разъезжали бы российские войска с оружием,

— и.о. министра внутренних дел Украины занимался бы решением проблем в Киеве, а не в Крыму,

— крымчане бы теперь жили своей спокойной жизнью, а не собирались бы на площадях, чтобы жечь флаги и бить друг друга.

На уровень жизни киевлян и львовян наличие или отсутствие Крыма в составе Украины влияния не оказывает.

Имеет смысл задуматься о том, какой именно была бы жизнь в Крыму для всех групп населения в случае отделения от Украины. Естественно, очень важно, чтобы там не было диктатуры, коррупции, дискриминации по национальному и языковому признаку, беззакония.

Яркий пример совершенно ужасной борьбы за независимость — Абхазия; у меня есть друзья-грузины, у которых отобрали всю недвижимость и имущество и выгнали из Абхазии просто из-за национальности, и они были счастливы, что их не убили. И результат — совершенно недемократическая коррумпированная власть.

Следует ориентироваться на мирно-демократическую независимость; пример — Эстония, в которой русские нормально уживаются с эстонцами.

О Крыме сейчас говорят в формате «Украина или Россия». По всем параметрам крымчанам гораздо лучше быть в составе Украины, чем в составе России. Но стоит задуматься — а может при подлинной независимости (а не фиктивной по формату Южной Осетии) — будет лучше и крымчанам, и остальным украинцам?

Не забывайте, что Украина и независимый Крым могут договариваться, дружить, иметь безвизовый режим, упрощенную таможню и что угодно. И в ЕС можно вступить так же — двумя странами. Что плохого в равноправии?

Много маленьких стран — всегда лучше, чем мало больших. Локальные проблемы решать проще, чем далекие. С коррупцией бороться в маленьких странах проще (пример — Грузия, с 4,5 млн людей). Властям сложнее отдаляться от народа в маленьких странах. Бюджет пилить сложнее. Солдат армий из маленьких стран не отправляют убивать сепаратистов, а маленькие страны не тратят миллиарды на авианосцы. С маленькими странами охотнее дружат другие страны.

У маленьких стран один недостаток — медалей на олимпиадах меньше. Но, может, это можно пережить?

Если москвичи выступают против отделения Чечни и Дагестана — это имперское мышление. И настолько же имперское мышление — когда киевляне выступают против отделения Крыма.

Дайте людям решать на местах.

Для полноты картины: я за независимость (мирную, демократическую, по принципу самоопределения) везде.

Люди всегда, по умолчанию, против уменьшения площади их страны, потому что у них есть эмоциональное чувство — «мое». И независимость региона для них эквивалентна тому, как если бы от их квартиры отрезали кусок и провели границу. Но надо понять, что это совершенно разные вещи.

Сейчас крымчанами руководит страх. Им страшно и непонятно то, что происходит в далеком Киеве. Они боятся, что им запретят разговаривать по-русски, они боятся, что приедет «Правый сектор» и позакидывает всех «коктейлями Молотова». Их можно понять. И всегда можно понять, если людям не нравится, что решения о том, как им жить, принимаются чужими людьми где-то далеко.

Мир.

Игорь Маханёк

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера