Найти
26.02.2014 / 19:0041РусŁacБел

Александр Класковский: Кто сегодня способен написать, когда состоится белорусская революция?

Политический аналитик Александр Класковский откликнулся на публикацию «НН» «Что говорили белорусские аналитики о Майдане месяц и два месяца назад?»

«Наша Нива»: Согласны ли Вы с мнением, что белорусские аналитики не смогли предсказать события на Майдане?

Александр Класковский: Эксперты не занимаются предсказаниями, они прогнозируют. Умный эксперт комментирует с несколькими вариантами, то есть он проговаривает тезис, и потом говорит: «Вместе с тем, не исключена вероятность того, что…»

Если говорить про массив аналитических публикаций по украинской теме, то нужно их тщательно проанализировать. Автора же «Нашей Нивы» подвел зуд скорее высечь тех, кто не проявлял достаточного революционного энтузиазма.

Мои рефлексии, связанные с Майданом, были направлены на то, как спроецировать украинские события на белорусскую реальность, какой путь трансформации или смены власти может быть в Беларуси. И это гораздо важнее, чем «боление» за Майдан. А вот отдельные медиа залегли в искреннее «боление». И это можно понять, ведь в Беларуси уже 20 лет ничего не меняется, а хочется как гражданам перемен.

Но миссия СМИ — всячески информировать потребителей и по возможности анализировать события, давать разные точки зрения.

Белорусские аналитики по-разному давали свои оценки и прогнозы. Поэтому тема в публикации «НН» не была раскрыта вообще. Постановка вопроса правильная, но исполнение некорректное.

Я в каждоq своей статье выдвигаю не только тезис, но и антитезис. Некоторые комментаторы потом пишут, что меня надо привлечь к ответственности за разжигание взглядов к свержению конституционного строя. Меня огорчило не то, что меня раскритиковали, я довольно самоироничный человек, а то, что сделано это было неэтично.

«НН»: В чем сложность и специфика таких прогнозов, как это было с Майданом?

АК: Я не ввязывался в тотализатор с Майданом. Есть десятки, или даже сотни аналитиков в Украине и других странах, которые знают ситуацию гораздо лучше меня. Для отечественной аналитики полезнее было бы зарубежные события перебрасывать на белорусскую реальность. Но каких-то четких прогнозов по развитию белорусской ситуации нет. Даже у тех критиков, что сегодня бросают камни в аналитиков.

Хорошо, давайте поставим вопрос так. Кто сегодня способен написать, когда состоится белорусская революция. Желательно с синхронизацией, с объяснением того, откуда возьмется белорусский аналог «Правого сектора». Потом в шесть часов вечера после войны мы по косточкам разберем этот прогноз.

Легко быть зрителем, как некоторые сидят с пивасиком и чипсами и смотрят матчи Лиги чемпионов, так другие наблюдают за украинскими событиями. Гораздо труднее их осмысливать. У нас сейчас детское надежда на чудо, что у украинцев получится, так и у нас получится.

«НН»: Есть избитая фраза, что прогнозы дело неблагодарное. Согласны?

АК: Конечно. Никто своей жизни спрогнозировать не может. Если же речь о сложных социальных организмах, то тем более. Прогнозирование всегда вариантно. Мои работы — это журналистская аналитика. У меня правила: как минимум два эксперта в каждой статье, плюс цитирование других источников. Когда меня начинают упрекать, мол, какая позиция Класковского, то я собой горжусь, что не набрасываю свое мнение.

Один из моих любимых афоризмов принадлежит писателю Анатолю Франсу, что «самым редким мужеством является мужество мысли». Нужно мужество, чтобы держать свою линию.

Если возвращаться к украинским событиям, то задним числом все умные, начинают показывать, что изначально были во всем уверены. Но никто не мог предсказать, что Янукович нагородит столько всего, никто не мог предвидеть той решимости и жестких действий «Правого сектора». В фейсбуке же набрасываются все на полковника Петрушенко, который излагает факты, что не такой мирный был этот Майдан, по крайней мере, неоднородный.

«НН»: Кто же они — «белорусские аналитики»? Что это за каста такая?

АК: На форумах еще пишут «аналитеги». Это в какой-то степени искусственное понятие. Для форума аналитики — это те, кто «слишком умный». И очень радуются, когда они оказываются не Нострадамусами. Хотя и Нострадамус накручивал так, что трактовать можно по-разному. Если говорить без иронии, так как есть различные аналитические центры, то же BISS. Но их очень мало, а некоторые существуют только на бумаге.

Сегодня аналитика не востребована как следует ни правящей элитой, ни альтернативой Лукашенко. Никому особенно не нужна трезвая аналитика. Власть не дает базовых условий для развития аналитики, но белой вороной они становятся в независимом обществе. Власть культивирует пропаганду, но и в оппозиционном обществе это тоже есть. Перемены же приблизить только горькая и не всегда приятная аналитика.

Беседовал Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930