Найти
26.02.2014 / 11:1683РусŁacБел

Что говорили белорусские аналитики о Майдане месяц и два месяца назад?

Лучшие аналитики были неспособны предсказать победу Майдана.

«Янукович, конечно, молодец. Отличный блеф с Ассоциацией». Денис Мельянцов, 17 декабря

«Майдан не сработал, как хотелось бы его вдохновителям. Эффект дает только объединение конструктивной части оппозиции с реформаторской частью властной элиты». Денис Мельянцов 17 января

«На Майдан вышло больше людей, чем на белорусскую Площадь, и Янукович остается у власти. Лозунг о том, что улица решает все, требует переосмысления. Площадь может быть только последним аккордом победной избирательной кампании». Александр Класковский, 23 января

«Майдан доказывает, что сегодня Площадь не работает, даже если выйдет миллион и будет бросаться «коктейлями Молотова». Но если власть не хочет, если не имеет желания разговаривать с тобой, не хочет что-то менять, то ничего и не изменится». Андрей Дмитриев, 4 февраля (Дмитриев, по его словам, передает мысли рядовых избирателей, с которыми он встречался.)

«Те, кто думает, что Янукович политический труп, — сильно ошибаются». Денис Мельянцов, 22 февраля

Перечитываешь эти оценки и прогнозы и думаешь, как важно иметь критическое мышление. В том числе и в отношении экспертных оценок.

Конечно, нельзя переносить отдельные ошибки на все аналитическое сообщество. Речь здесь о том, как белорусский контекст влиял на их восприятие украинской ситуации.

В силу сложившейся ситуации в Беларуси, аналитики перестали придавать значение воли народа. Россия, Европа, номенклатура, элиты, конструктивная оппозиция - значение этих факторов учитывается, а волю народа забывают.

Как вы думаете, почему ошибались аналитики? Высказывайтесь в комментах.

Сергей Гезгало; МБ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930