Найти
26.02.2014 / 14:0845РусŁacБел

Юрий Зенкович: Украинские уроки для белорусов

В эти дни Украина прощается с «Небесной сотней»

— людьми, которые погибли на Майдане: были застрелены снайперами, забиты до смерти «титушками», задушены и утоплены ментами, сожжены заживо в Доме профсоюзов «Альфой»…

А я с ужасом думаю: «Неужели и нашу страну ждет такое же горе?»

Думаю — и прихожу к неприятной выводу: может и ждать. Может даже еще хуже. Ведь

мы виноваты гораздо больше украинцев, и должны свою вину выплатить.

Думаю и о другом: во имя чего погибли те молодые ребята, среди которых в том числе один наш соотечественник?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, что сейчас происходит с украинцами. Я имею возможность благодаря современным технологиям разговаривать со многими из Украины. Я читаю, что говорят о киевских событиях мои родственники и друзья, знакомые политики и журналисты, жители столицы и регионов.

 И еще

у меня перед глазами стоит один фотоснимок, который обошел Фейсбук — привязанный к позорному столбу коррумпированный начальник таможни

в южноукраинском городе Чоп, что на границе с Румынией. По моему мнению, этот образ символизирует то, за что в эти дни борется Украина, и за что погибли ее молодые ребята.

Это нравственное очищение. Это изгнание бесов коррупции, блата и кумовства. Это общенациональное покаяние за равнодушие одних и казнокрадства других.

Именно этого сейчас требуют активисты Майдана и рядовые граждане от своего политического класса. Ведь они, обычные жители Украины, свою страшную цену уже заплатили, и

теперь очередь элит расплачиваться за тот режим, который они построили, и с помощью которого набивали карманы как власть, так и оппозиция.

Главной песней Майдана-2014 стала песня группы «Мандры», припев которой звучит так: «Не спи, моя родная земля! Проснись, моя Украина! Открой свои глаза в свете далеких звезд! Это смотрят на тебя убитые герои Майдана — все те, кто положил жизнь за твое будущее».

В этом и есть послание «Небесной сотни» — украинцы должны проснуться, оглядеться вокруг, понять всю глубину своего морального падения, осмыслить это и начать жить по-новому.

Только в этом случае страна получит шанс на перерождение и национальный успех.

Посмотрев на наших южных соседей и оценив их жертву, я сейчас смотрю на наш белорусский народ.

Скажите, вы считаете, что у нас нет коррупции?

Или вы считаете, что в том, куда зашла страна, виноват только Лукашенко и режим, и больше никто? Неужели нет вины нашей с вами — обычных граждан?

Разве не воспринимаем мы как норму, когда кого-то из нас устраивают на хорошую работу «по блату»? Разве мы считаем аморальным «договориться» с инспектором, чтобы избежать штрафа? Много кто из нас готов вступиться за коллегу, которого выгоняют с работы или с учебы только за то, что он имеет смелость думать иначе? Или не завидуем мы тем, кто зарабатывает больше нас, и не мечтаем забрать у него и присвоить себе? Или никто из нас не мечтает попасть «во власть» нынешнюю или будущую «дземакрацичаскую», чтобы легко делать карьеру, благодаря близости к корыта? В конце концов, много ли среди нас тех, кому небезразлично то, кто будет управлять нами завтра? Многие ли из нас участвует в той или иной форме в выборах или бойкоте, не отсиживается дома на диване, оправдываясь, что от него и так ничего не зависит, так как власти сфальсифицируют?

Когда я был в эти выходные в Нью-Йорке на демонстрации украинцев, которые праздновали свержение Януковича, одна наша подруга с мечтой в голосе спросила: «Когда же у нас будет такой праздник!» Я тогда ответил, что

праздник у белорусов будет тогда, когда на призыв в интернете выйдет хотя бы 1000 человек… нет, не в Минске, а здесь, в Нью-Йорке. Когда найдется 1000 неравнодушных белорусов, которые придут на демонстрацию не ради фото для липовых дел на политическое убежище, а на зов сердца. Вот тогда я начну уважать свой народ и скажу: «Мой народ созрел для перемен».

Но это только половина дела. Вторая половина в том, что в Минске должна найтись хотя бы сотня тех парней, что готовы пожертвовать своей жизнью, так как осознают, что за ними на нашей Площади стоят сотни тысяч, и что своей грудью они прикрывают их, а свою жизнь приносят в жертву за избавление от грехов своего народа.

Украинцы стремятся в эти дни помириться с Богом и собственной совестью. Ибо нет иного пути к счастью, как покаяние в собственных преступлениях.

Невозможно построить справедливое и сильное государство, если не наказать со всей строгостью тех, кто совершил преступления и не видит в этом ничего плохого.

Нет иной возможности построить счастливую страну и будущее, как жить по законам морали и Бога.

Готовы ли мы, белорусы, к этому пути? Пусть каждый ответит за себя лично — готов ли он сам?

И пусть этот ответ станет первым шагом на долгом пути к изменениям в стране, в конце которого нас ждет Площадь — но и дальнейший праздник со слезами на глазах.

Юрий Зенкович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера