Найти
14.01.2014 / 13:139РусŁacБел

«Мова ці кава»: «Это же революция!»

Вчера стартовали обновленные курсы «Мова ці кава».

Прежние курсы, как известно, разделились. Одни остались в «Галерее Ў» и проходят под названием «Мова нанова». Другие же, под руководством Екатерины Кибальчич, начали свою деятельность в творческом центре «ЦЭХ».

Ведущими были литератор Валерия Кустова, сотрудники «Белсата» Франак Вечерко и Алесь Залевский, литератор и музыкант Влад Ленкевич и режиссер Василь Дранько-Майсюк, который своей харизмой и энергией зажигал аудиторию.

«ЦЭХ» гораздо просторнее «Галереи Ў», однако места всем, кто пришел на первое занятие, не хватило. Собралось более ста слушателей.

Первое занятие было посвящено теме «общественного питания». К следующему занятию слушателям предложили подумать над созданием нового белорусского слова взамен нелепой кальке с русского — «абшчэпіту». Чего только не предлагали — гуртахарч, грамадахарч.

Дранько-Майсюк предложил слушателям разыграть небольшие сценки с диалогами. Сценки были подготовлены в различных жанрах: ужасы, мелодрама, даже греческая трагедия об общественном питании. Вот тогда участники разошлись не на шутку, чуть уложились в отведенное время.

Но самое интересное ожидало их в конце занятия. Состоялась дискуссия о месте белорусского языка в местах общественного питания: здесь и необходимость знания языка официантами, и работа с клиентами, и многое другое. Интересным был вклад в дискуссию белорусскоязычного официанта из бара «Маласкино» и певицы Полины Республики — в качестве знатока кафе и ресторанов…

Один из посетителей, уже надевая куртку, в конце сказал: «Гэта ж моўная рэвалюцыя!»

Ольга Горопучик, фото Анастасии Хролович

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930