Найти
04.03.2013 / 14:5923РусŁacБел

Сегодня — День милиции

День милиции в Беларуси празднуют 4 марта.
Такая дата была установлена указом Александра Лукашенко в 1998 году.
Почему именно в этот день? Потому что 4 марта 1917 года приказом гражданского коменданта города Минска Михайлов Михаил Александрович (по паспортным данным, а настоящее имя — Михаил Васильевич Фрунзе) был назначен временным начальником милиции Всероссийского Земского Союза по охране порядка в городе Минске.
Таким образом большевик проник в силовые структуры новой России после Февральской революции.

Вести свою родословную от органов охраны правопорядка, которые существовали в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой, белорусская милиция не решилась. Впрочем, они действительно не назывались милицией.

В России день сотрудника органов внутренних дел (там теперь полиция, а не милиция) отмечается 10 ноября, как и в советское время, и отсчет идет со времени создания милиции после Октябрьской революции. В Украине день милиции отмечают 20 декабря, в день принятия Верховной Радой Закона о милиции в 1991 году.

Отношение к полиции и милиции критическое во всех странах, где присутствует низкая законопослушность общества.
В Беларуси добавляются претензии к правоохранителям за их соучастие в преследовании граждан за политические взгляды. Например, печальную известность приобрели массовые привлечения инакомыслящих к административной ответственности якобы за «нецензурную брань» или «хулиганство». При этом сотрудники милиции вынуждены лжесвидетельствовать в судах. Такая «функция» милиции подрывает уважение к закону и правовую сознательность блюстителей порядка.

При всем при этом надо помнить, что именно милиция решает тысячи ежедневных проблем граждан, заботится о безопасности и следит, чтобы наше общество базировалось не на «праве сильного», а на равенстве всех перед законом.

Эти традиции милиции несли генерал Захаренко, генерал Гриб, эти традиции продолжают тысячи рядовых и нерядовых честных милиционеров. Их воплощением стал подполковник Николай Козлов, пример настоящего охранника правопорядка.

СГ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930