Найти
20.02.2013 / 11:182РусŁacБел

Приступать к побелке садовых деревьев рекомендуется в конце февраля

«Если кто-то из садоводов-любителей не успел побелить стволы, основные ветви осенью, то это надо сделать сейчас, в конце февраля — начале марта.
Это необходимо, чтобы не было солнечных ожогов, трещин, где потом будут селиться всякие вредители», — пояснила ведущий научный сотрудник Института плодоводства НПЦ НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надежда Капичникова.

Кроме того, ранней весной плодовые деревья нуждаются в обрезке.
«Сейчас уже, я думаю, не будет сильных морозов, поэтому можно обрезать все плодовые деревья: яблони, косточковые», — сказала Надежда Капичникова.

По словам специалиста,

когда сойдет снег, надо подрыхлить почву, внести удобрения, в основном азотные.

Надежда Капичникова напомнила, что иногда садовые вредители в Беларуси активизируются довольно рано, поэтому деревья и кустарники нужно вовремя от них защитить.

«Особенно много проблем в последние годы с грушевой медяницей, которая в конце марта, а может и раньше, если теплая погода стоит, начинает откладывать яйца. Если брать по яблоне, то основной вредитель у нас цветоед. Надо не опоздать с обработкой против него.
Когда температура выше плюс 10, цветоед начинает активничать, и после этого уже бесполезно работать против него», — отметила представитель НПЦ. Она посоветовала дачникам внимательно изучать специализированные журналы по садоводству и следовать рекомендациям, которые в них даются.

БелТА

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера