Найти
05.02.2013 / 16:2322РусŁacБел

Пять фактов об Александре Аверкове — лице ОНТ и «голосе» волка Вовы из «Колыханки»

Личность Александра Аверкова в очередной раз вспомнили после того, как он засветился на кастинге Общественного телевидения России. «Наша Нива» припомнила пять фактов об одном из самых официозных телеведущих страны.

Первое лицо ОНТ

Аверков родился в январе 1960 года в райцентре Саратовской области Аркадаке.
По образованию он актер драматического театра и кино — окончил театральное училище имени Щепкина.
Бывает, что в передаче «Контуры» он часто переигрывает — настолько неестественными выглядят некоторые жесты и пафосная интонация.

Аверков появился на ОНТ с первого дня работы канала. Первый выпуск «Наших новостей» начался с его голоса. Он проанонсировал первый сюжет — о том, что в одном из домов Минска произошла утечка ртути.

Автором этого материала была Екатерина Кибальчич — ныне корреспондент российского Первого канала и автор фильма о Площади-2010.

Поначалу «Наши новости» вели по очереди четверо мужчин-дикторов. Сергей Савицкий продержался в эфире ОНТ до 2007 года. Теперь он ведет спортивные новости на СТВ. А вот Александр Серебренников и Евгений Лашковский, как и Аверков, до сих пор в эфире «Наших новостей».

Озвучивал Волка Вову

Александр Аверков хотя и родился в России, но он из тех ведущих, кто способен поддержать разговор на белорусском языке. Так совсем недавно гостем его «Контуров» побывал новый министр культуры Борис Светлов. С гостем журналист разговаривал по-белорусски.

Еще до работы на ОНТ Александр Аверков озвучивал по-белорусски на БТ спортивные документальные фильмы. Голосом Аверкова говорил и популярный герой «Калыханки» — Волк Вова.

Основатель «Белой Руси»

Александр Аверков не очень старался соблюдать журналистский нейтралитет.

В июне 2007 году вместе с поэтом Владимиром Каризной, борцом Александром Медведем он участвовал в учредительном собрании минской организации «Белой Руси».

Аверков к тому же оди из любимых ведущих Александра Лукашенко. В 2006 журналист был награжден медалью Франциска Скорины, а в 2010 получил звание заслуженного деятеля культуры. В тот же год Лукашенко лично поздравил Аверкова с полувековым юбилеем. Затем ведущий, как он сам признавался, «долго не мог прийти в себя».

Аверков служит верно.

Освещая в эфире ОНТ события на Площади 2010, он передал: «Спецслужбы получили информацию, что в двух автобусах оппозиции находятся взрывчатые вещества и устройства. При попытке проверить автобусы толпа их окружила и набросилась на сотрудников спецслужб».

Это, как вы поняли, о зверском избиении кандидата в президенты Некляеве и захвате его звукоусиливающего оборудования. Взрывчатых веществ никто не нашел, конечно. Думаете, Аверков принес в эфире извинения за обман?

Стоит также заметить, что в «черный список» Евросоюза ведущий не попал.

Лондонский студент

Это сейчас Аверков собрался в Москву, а в прошлом году его имя связывали с Лондоном. Британский вуз Magna Carta College Oxford выделил гранты на обучение в Оксфорде по программе МВА известным белорусским персонам. Среди них были дважды серебряная призерша лондонской Олимпиады Александра Герасименя и... Александр Аверков.

Впрочем,

курс обучения дистанционный, поэтому переезжать в Лондон Аверкову нужды нет.

Творческая семья

В творческой сфере, помимо Аверкова, работают и его жена, и его дочь.

Жена Анжелика защитила кандидатскую диссертацию по искусствоведению в области экранных искусств.
А вот дочь Ольга, которая имеет двойную фамилию Аверкова-Литвинова, — телеведущая.
Ее можно увидеть в прогнозах погоды на «РТР-Беларусь» и ВТВ.
В анкете Ольги в социальных сетях указано, что она участвует и в проектах ОНТ.

Егор Мартинович, Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера