Найти
13.06.2017 / 13:0414РусŁacБел

От WhatsApp до Signal: топ-5 самых безопасных мессенджеров

Пользователей современных мессенджеров всегда беспокоил вопрос безопасности обмена сообщениями. Теперь можно даже назвать мировым трендом обеспечение защиты трафика, который передается в интернете. Его придерживаются все крупные разработчики.

Наш рейтинг самых безопасных мессенджеров выглядит следующим образом.

1. WhatsApp

В апреле 2016 года WhatsApp перешел на end-to-end шифрование на всех платформах, что означает, что разговоры могут быть прочитаны только вами и вашим собеседником. Спустя некоторое время после этого возникали предупреждения о том, что в системе защиты WhatsApp имеются некоторые проблемы, но в конце концов выяснилось, что эти новости не что иное, как фейк.

Скачать для Android

Скачать для iOS

2. Signal

Относительно новый мессенджер, который уверенными шагами движется вперед и становится все более популярным и в Беларуси.

С помощью Signal можно обмениваться сообщениями и звонками с абонентами из своей телефонной книги. Вся информация зашифрована и даже создатели приложения не могут получить к ней доступ. В доказательство этому полностью открытый код программы, который можно просмотреть на GitHub.

Signal, как почти все современные мессенджеры, привязывается к телефонному номеру и работает во всех странах. Существует возможность отправить менее важные переписки в архив, где они будут храниться, пока не понадобятся.

Приложение спонсируется сообществом и за счет грантов. Разработчики обещают отсутствие рекламы и каких бы то ни было способов монетизации в будущем.

Скачать для Android

Скачать для iOS

3. FrozenChat

«Замороженный чат» также предлагает end-to-end шифрование с OTR (Off the Record, или «без записи»). Это значит, что вы не только получаете защиту вашей переписки от посторонних глаз и можете удостовериться, с кем вы общаетесь, но также можете быть уверены, что никто не подделает ваше сообщение.

В приложение заложена удивительная фишка. После того, как разговор окончен, каждый может вносить правки в любое чужое сообщение, например, и вы можете «подделать» сообщения вашего собеседника.

Получается, никто не сможет доказать, что то или иное сообщение было написано именно вами.

Скачать для Android

4. ChatSecure

Как и FrozenChat, ChatSecure использует систему OTR, а также открытый XMPP-протокол. Android-версия мессенджера уже почти не поддерживается, но версия для iOS все еще активно разрабатывается.

В начале разговора вы увидите цифровой отпечаток пальца и проверите соответствующий отпечаток друга, чтобы убедиться, что никто не перехватывает сообщения.

ChatSecure также включает экспериментальную функцию, позволяющую использовать Tor, что поможет скрыть ваше местоположение.

Скачать для Android

Скачать для iOS

5. Telegram

Продукт Павла Дурова, созданный им после ухода из «ВКонтакте», Telegram стал одним из самых популярных безопасных мессенджеров. Но не все так однозначно. Существует возможность создавать секретные чаты, которые можно открыть только на тех устройствах, где они были созданы. Но локальная база данных сообщений не шифруется по умолчанию, так что вы должны самостоятельно установить пароль. А алгоритм шифрования MTProto, который используется для секретных чатов, создали сами разработчики Телеграмма. Доверять им или нет — личное дело каждого пользователя. Впрочем, террористы Исламской государства доверяют.

Скачать для Android

Скачать для iOS

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера