Найти
02.01.2022 / 21:3715РусŁacБел

Как регистрировать ребенка: памятка молодым родителям

Малыш родился, и вот вы уже в новом составе возвращаетесь домой. Теперь необходимо позаботиться о первых документы вашего ребенка.

Первые справки вы получите еще в роддоме:

  1. Справка с указанием времени, даты и места рождения новорожденного, фамилии, имени, отчества матери, пола ребенка (понадобится для получения свидетельства о рождении).
  2. Заключение о состоянии здоровья ребенка, которое необходимо передать в детскую поликлинику через врача или патронажную медсестру, которая придет к вам на первый-второй день после выписки.
  3. Заключение о состоянии здоровья матери. Через две недели его надо передать в поликлинику, где вы стояли на учете по беременности, вас осмотрят и скажут, когда явиться за справкой «О постановке на учет до 12 недель» (если вы это сделали, ее сможет забрать муж).

Этап первый: свидетельство о рождении

Зарегистрировать ребенка можно в ЗАГСе по месту его рождения или по месту жительства матери или отца.

Крайний срок подачи в ЗАГС заявления на регистрацию — три месяца со дня рождения ребенка. Максимальный срок выдачи свидетельства о рождении — три дня.

Существует процедура торжественной регистрации малыша. Для этого предварительно обратитесь в ЗАГС.

Какие документы предоставить в ЗАГС?

  • справку из медицинского учреждения о рождении ребенка (ее получили в роддоме при выписке);
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельства о рождении родителей;
  • заявление родителей.

Если вы состоите в браке, документы может принести один из супругов. В этом случае отец и мать записываются родителями этого ребенка, в паспорта ставятся соответствующие штампы. Сведения о матери записываются из медицинской справки, выданной в роддоме, об отце — из свидетельства о браке. При регистрации рождения ребенка его фамилии записывается по фамилии родителей. А имя — по обоюдному желанию родителей.

Если родители не состоят в браке, то присутствовать в ЗАГСе придется обоим. В этом случае сведения об отце будут записаны на основании акта об установлении отцовства или по заявлению матери (если отцовство не установлено). По желанию матери сведения об отце могут быть не записаны.

В ситуации, когда отсутствует совместное заявление супругов или решение суда об установлении отцовства, то запись об отце вносится по фамилии матери, а имя и отчество — по указанию матери.

Таким образом, из ЗАГСа вы возвращаетесь со свидетельством о рождении и справкой для получения единовременной материальной помощи.

Что делать, если нет справки из роддома?

Бывает, роды происходят в домашних условиях. Соответственно, необходимая для регистрации ребенка справка из роддома отсутствует.

В таком случае необходимо обратиться в ЗАГС, где родителям выдадут справку-отказ в регистрации ребенка без наличия надлежащих документов. С этой справкой необходимо прийти в местный суд и подать заявление об установлении факта рождения ребенка в судебном порядке.

Обязательно понадобится свидетель.

Кроме этого, необходимо будет предоставить обменную карту из женской консультации (если женщина там наблюдалось) и справку от врача о том, что женщина родила ребенка.

После суда родители получат постановление суда об установлении факта рождения, с которым следует обратиться в ЗАГС — постановление примут вместо справки из роддома. Последующая часть процедуры — как и в случае рождения ребенка в роддоме.

Этап второй: регистрация ребенка по месту жительства (прописка)

Согласно белорусскому законодательству, несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет, регистрируются по месту жительства/пребывания обоих родителей или одного из них или их законных представителей. Новорожденный регистрируется только вместе с кем-нибудь из родителей. Регистрация осуществляется без согласия собственника или нанимателя жилого помещения.

Процедура прописки происходит в паспортном столе РСЦ (расчетно-справочного центра) или ЖЭС.

В паспортный стол необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о регистрации по месту жительства;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей;
  • свидетельство о браке;
  • копии лицевых счетов отца и матери, если родители зарегистрированы по разным адресам (лучше захватить несколько экземпляров).

В паспортном столе РСЦ (ЖЭС) должны присутствовать оба родителя. О возможности присутствия лишь одного из родителей лучше заранее спросить в РСЦ (ЖЭС).

Родители прописаны в разных местах: что делать?

В такой ситуации необходимо предоставить справку из другого РСЦ о том, что ребенок там не зарегистрирован, и заявление от одного из родителей о том, что он (она) не возражают против регистрации ребенка по месту жительства жены (мужа).

Для подстраховки возьмите две справки из ЖЭСа по месту прописки мамы и из ЖЭСа по месту прописки отца.

После всех процедур вы получите справку о месте жительства и составе семьи.

Этап третий: материальная помощь.

В Беларуси при рождении ребенка предоставляют помощь трех видов:

  1. Одноразовая в связи с рождением ребенка — 10 БПМ (бюджет прожиточного минимума) при рождении первого и 14 БПМ при рождении второго и последующих детей).
  2. Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных учреждениях здравоохранения до 12-недельного срока беременности — 1 БПМ.
  3. Ежемесячное пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (35% средней зарплаты за квартал на первого ребенка и 40% — на второго и последующих).

С документами (паспорт, справка о рождении ребенка из ЗАГСа, справка о месте жительства и составе семьи из ЖЭСа, медицинская справка о постановке на учет до 12-ти недель из женской консультации) обращайтесь в бухгалтерию по месту работы или обучения.

Полезные советы

  • Сделайте сразу по несколько копий всех документов (паспортов родителей, свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребенка), а после прописки ребенка возьмите в РСЦ (ЖЭС) несколько справок о месте жительства и составе семьи. Они пригодятся при оформлении документов на помощь и при постановке на очередь в детский сад.
  • Обратите внимание на часы работы ЗАГСа. Обычно воскресенье и понедельник — это выходные, пятница и суббота — дни свадеб. Поэтому лучше туда идти в менее загруженные дни — вторник, среду и четверг.

Оформляйте ваших деток быстро, просто и без нервов!

Настасья Смирнова

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера