Найти
18.08.2017 / 13:4010РусŁacБел

Врач-педофил приговорен к 8 годам лишения свободы

Судом Партизанского района Минска к восьми годам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних приговорен врач-анестезиолог-реаниматолог Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Сотрудниками Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Республики Беларусь установлено, что в период с 2012 по 2015 годы от действий педофила пострадали восемь мальчиков.

Противоправные действия врач совершал при сопровождении группы детей, перенесших онкологические заболевания, в Италию и Германию.

Поездки организовывались с целью оздоровления одним из белорусских общественных объединений. Кроме того, преступления совершались не только на территории других государств, куда врач выезжал с подопечными, но и в Беларуси.

Действия мужчины не носили ярко выраженного сексуально-насильственного характера, физическое насилие практически не применялось, а подавлялась воля потерпевших. В основном врачом использовалось беспомощное состояние детей в силу их психического развития и индивидуально-психологических особенностей.

Несмотря на ряд сложностей, возникших при сборе доказательной базы, психологические аспекты, а также давность событий, оперативникам ГУНиПТЛ МВД в тесном взаимодействии с коллегами из Следственного комитета удалось задокументировать и получить исчерпывающие доказательства вины врача в совершении особо тяжких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 167 УК Республики Беларусь. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, так как это максимальный срок наказания за данные деяния, предусмотренный в Италии и Германии. В соответствии с белорусским законодательством преступнику не может быть назначено наказание, более суровое, чем то, которое предусмотрено в тех странах, где было совершено преступление.

mvd.gov.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера