Найти
20.08.2017 / 19:4428РусŁacБел

Семь лучших сериалов этого лета

Лето - не самое лучшее время для сериальных новинок, но кое-что интересное появляется и в эти жаркие месяцы года. «Наша Нива» предлагает традиционный обзор самых интересных сериалов последнего времени.

«Твин Пикс» (Twin Peaks)

Драма, детектив, ужасы. США, 3-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,7

Зловещий саундтрек к этому сериалу кому-то помнится с детства, кому-то - с юности. Неравнодушным он не оставлял никого. Этот фильм давно считается одним из лучших в истории телевидения. Глухой городок Твин Пикс в штате Вашингтон скрытый от мира пихтами Дугласа, здесь готовят самый вкусный во всей Америке вишневый пирог, а также разливают вполне приличный кофе.

Однако неожиданно в один момент весь город начинает задаваться почти сакральным вопросом: «Кто убил Лору Палмер?» Старшеклассницу местной школы находят мертвой и изнасилованной. И странным образом оказывается, что возможных подозреваемых намного больше, чем можно себе подумать.

Выдающийся режиссер и сценарист Дэвид Линч способен держать интригу от начала и до конца, он знает те сокровенные крючки, которые не позволяют потребителю уйти от просмотра. Сейчас Линч поставил перед собой не менее сложную задачу: возродить «Твин Пикс» после 26-летнего перерыва.

О новом сезоне культового сериала можно услышать много отрицательного. Мол, не все ясно, действие медленное. Однако стабильно высокий рейтинг «Твин Пикс» свидетельствует о том, что Линчу снова удалось создать нечто близкое к шедевру.

«Озарк» (Ozark)

Криминальная драма, триллер. США, 1-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,6

Финансовый консультант Марти Берд, у которого «достаточно скучная жизнь», погряз в долгах. Он не находит лучшего выхода, как бежать из Чикаго в маленький городок Озарк, штат Миссури, чтобы спасти свою жизнь, а также жизнь своей семьи.

В сериале можно найти достаточно классический коктейль для криминальной драмы: мексиканские наркоторговцы, деньги, проститутки, пистолеты. Американские кинокритики говорят, что «Озарк» пока не достиг уровня классических фильмов такого жанра, но безусловный потенциал имеется.

Плюс «Озарка» - в совершенных декорациях, продуманных диалогах главных героев, психологизме. Марти пытается разрулить проблемы не только с наркокартелями, но и с собственной семьей, и эта линия даже не менее интересна.

«Восьмое чувство» (Sense8)

Фантастика, драма. США, 2-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,4

Что общего у мексиканского актера-гея Лита Родригеса, сеульской бизнес-леди Сун Пак, немецкого вора Вольфганга Богданова и чикагского полицейского Уилла Горски? Все они незнакомы между собой, но неожиданно приобретают ментальную и эмоциональную связи друг с другом.

Так исландская ди-джей Райли Блю таким образом может оказаться неожиданно в Найроби или Южной Корее. Услышать и понять человека совсем иной культуры. Их восемь, и они объединены этой психической связью.

Каждая из серий посвящена одному из героев, подробной его истории, но одновременно развиваются и истории других персонажей.

Режиссеры фильма ставили целью создать нечто абсолютно новое в мире сериалов. Фильм снимался одновременно в восьми странах. Со второго сезона «Восьмое чувство» уделяет больше внимания темам политических взглядов, сексуальности, религии.

Следует также отметить, что этот фильм получал премию от Американского альянса геев и лесбиянок за корректное освещение темы.

«Американские боги» (American Gods)

Фэнтези, драма. США, 1-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,2

Люди рождаются, живут, а потом умирают. Что, если такой же путь имеют и боги? Американский писатель Нил Гейман считает, что боги такие же смертные, как и люди. Они не живут вечно, не все время пируют в своей Вальхалле. Богам тоже надо зарабатывать на жизнь.

Боги прошлого давно забыты, они перебиваются объедками, которые оставляют им боги интернета, телевидения, скоростных шоссе и гипермаркетов. Когда-то этих богов привозились в США со всего мира: Скандинавии, Беларуси, Египта, Ирландии, Японии и т.д. Правда, чем больше времени проходило, тем реже о них вспоминали.

Мистер Среда (не считайте это спойлером, он же Один) собирает старых богов на последний кровавый бой с богами современности. Помочь ему в этом должен Тень Мун, бывший заключенный. Вот тут и начинаются путешествия Одина и Тени по всей Америке.

«Американские боги» - это постмодернизм, интеллектуалистика, скрытая под слоем попсы. Не самый простой сериал современности, однако способен принести много умственного удовольствия от просмотра.

«Оранжевый - хит сезона» (Orange Is the New Black)

Комедия, драма. США, 5-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,2

Тюрьма - это одна из сфер жизни, куда хочется заглянуть многим, но не на собственном опыте. Вокруг тюремных заключений существует множество мифов и заблуждений. Какие же там на самом деле порядки, кто способен выжить на этой территории, а кто нет? И актуально это не только для нас, но и для США. Когда фильм «Побег из Шоушенка» по произведению Стивена Кинга стал чуть ли не классическим.

«Оранжевый» же предлагает заглянуть за ширму женской колонии. Молодая девушка Пэйпер Чапмэн оказалась на 15 месяцев в тюрьме за соучастие своей любимой Алекс Воуз в провозке наркотиков. Чапмэн - из достаточно богатой нью-йоркской семьи. Заключение для нее - реальный шок. Она не знает, что делать и чего не делать за решеткой.

Тюрьма - это целый мир со своими отличительными персонажами. Например, русская повариха Галина Резникова, она же Рэд. Всемогущая в начале сериала, она пытается приучить своенравную Чапмэн, что ее и ее кухню критиковать нельзя. В одной из серий на стене у постели «Рэд» висит вымпел белорусского КГБ. Есть латиноамериканка с самого дна американской жизни, религиозные фанатки и даже настоящая монахиня, трансгендер-парикмахер и многие другие. Ничья история не похожа на другую. Как выжить и остаться человеком в этой закрытом пространстве?

«Проповедник» (Preacher)

Черный юмор, драма. США, 2-й сезон

Рейтинг на IMDB: 8,1

Джесси Кастер - это не самый типичный американский пастор. У него давний кризис веры, не оставляют сомнения, есть ли Бог. Он бы давно бросил свою работу, если бы не обещание отцу перед смертью. Воскресные речи Кастера трудно назвать вдохновляющими. Проповеднику больше нравится глушить виски и бурбон, курить сигары. Джесси неожиданно начинает дружбу с настоящим вампиром.

И такой декаданс продолжается до тех пор, пока в него не вселяется так называемый Генезис, плод любви ангела и демона. Люди с того света пытаются забрать генезис назад, но все их попытки остаются тщетными. В один из дней проповедник обещает привести в церковь настоящего Бога …

Сериал снят по мотивам популярного в США комикса. Создатели фильма стремятся передать в кино именно атмосферу комиксов. Кажется, у них это неплохо получается

«Эль-Чапо» (El Chapo)

Криминальный триллер, биография

Рейтинг на IMDB: 7,9

Слава сериала «Нарко» о жизни знаменитого колумбийского наркобарона Пабло Эскобара не дает покоя и другим создателям сериалов. «Эль-Чапа» - это байопик Хоакина Гузмана, «Коротышки», не менее известного торговца наркотиками из Мексики. По разным оценкам, Эль-Чапо даже переплюнул в богатстве Эскобара.

В «Эль-Чапо» для зрителей обеспечен экшн от первой серии. Как и в «Нарко», в фильме отличные саундтреки на испанском языке. Главные роли исполняют также испаноязычные артисты. Отдельно стоит отметить, что Гузман все еще остается живым. Он время от времени даже убегает из мексиканских тюрем. Интересно, удалось ли ему самому уже посмотреть сериал о себе?

Читайте также: 

Семь лучших сериалов этой осени

Семь лучших сериалов этой зимы

Семь лучших сериалов этой весны

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930