Найти
16.08.2017 / 15:282РусŁacБел

Беларусь посетит делегация польского Сейма во главе с вице-спикером

С 30 августа по 1 сентября в Беларуси будет находиться делегация польских парламентариев во главе с вице-спикером Сейма Рышардом Терлецким. Об этом Радио «Свабода» сообщил председатель комиссии Палаты представителей по международным делам Валерий Воронецкий:

«Терлецкий был у нас в прошлом году. И вот спустя год новый визит. Переговоры пройдут не только в Минске, но и в Гродненской области. Хотим, чтобы польские коллеги поконтактировали с региональными властями, с местными бизнесменами. Думаю, от этого будет большая польза».

Парламентская делегация Польши посетила Куропаты в 2016 году, глава делегации — Рышард Терлецкий.

Если прошлогодний визит проходил на фоне улучшения отношений между Минском и Варшавой, то в последнее время ситуация изменилась в худшую сторону.

Неделю назад министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава не намерена закупать в будущем электроэнергию Белорусского АЭС и считает этот проект небезопасным.

«Мы не изменим нашего мнения о покупке энергии с этой атомной станции. Я думаю, что в основе ее лежат опасные технологии, а отсутствие безопасности привело к Чернобылю. Поэтому мы против этой АЭС, мы не собираемся сотрудничать и покупать ее энергию», — сказал министр.

В ответ на эти высказывания МИД Беларуси вызвал польского посла.

«Визит делегации во главе с Рышардом Терлецким был запланирован давно, — объясняет ситуацию политолог Алесь Логвинец. — И слова польского министра не должны сорвать поездку. Ведь министр может сегодня сказать одно, а спустя время — другое.

Политика Польши в отношении Беларуси идет понятным путем. Поляки хотят использовать попытки белорусских властей наладить контакты с Западом. И Польша здесь не хочет кому-то уступать.

А власти Беларуси, не уступая в главном, хотят общаться со странами Евросоюза. И здесь интересы Минска и Варшавы совпадают».

В январе-феврале 2017 года состоялся официальный визит белорусских парламентариев во главе с заместителем председателя нижней палаты Национального собрания Болеславом Пирштуком. Это был первый визит на таком уровне за много лет.

Польско-белорусские отношения долгое время были заморожены — с момента разгона Площади в Минске в 2010-м до 2016 года, когда в марте Беларусь посетил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. В прошлом году Беларусь посетили две парламентские делегации из Польши: во главе со спикером Сената Станиславом Карчевским в декабре и во главе с вице-спикером Сейма Рышардом Терлецким в августе.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930