Найти
15.08.2017 / 16:0438РусŁacБел

В Минске собака погибла от жары в закрытой машине — люди видели, но не решились разбить стекло

В объединение защиты животных «Эгида» обратились несколько человек, которые стали свидетелями гибели собаки в машине возле торгового центра «Простор» в минском микрорайоне Шабаны.

Иллюстративное фото.

13 августа на парковке машин у магазина в одном из автомобилей заметили собаку. Стояла жара (+25…+27). Люди обратили внимание, что животное чувствует себя плохо, собралась толпа.

«Очевидцы на месте говорили друг другу, что уже более 20 минут пытаются искать хозяев машины в магазине, что звонили в милицию и МЧС. Что собака сначала билась на сидении, потом свалилась на пол, потом у нее изо рта пошла пена и начались конвульсии», — сообщает «Эгида».

По словам очевидцев, в МЧС отказались помочь, милиция вызов приняла, но никто не приехал.

Разбить стекло в машине никто из очевидцев не решился. Когда нашлись хозяева, животное уже погибло.

Представители «Эгиды» направили заявления в милицию и прокуратуру, чтобы привлечь к ответственности как владельцев собаки, так и работников милиции и МЧС.

В милиции сообщили, что пока не могут прокомментировать действия своих сотрудников в этой ситуации.

Что касается спасателей, то, к сожалению, сотрудники МЧС действительно не обязаны выезжать на подобные вызовы. С точки зрения законодательства, собака — это имущество владельца, такое же, как и автомобиль, в котором животное находится. И спасатели не имеют права повредить одно имущество, чтобы спасти другое, как бы цинично это ни звучало.

760/5000Milicyja adkazala, što historyja, jakuju raspaviadaje «Ehida» trochi nie adpaviadaje rečaisnasci. Pa slovach milicyjantaŭ, vidavočcy nie zvanili ŭ milicyju, a zviarnulisia da achoŭnika kramy. Užo jon nabraŭ 102 i heta byŭ adziny zvanok. I milicyja nie pryjechala, bo ŭžo bylo pozna.

«Jak raspavioŭ načaĺnik addzialiennia kryminaĺnaha vyšuku padpalkoŭnik milicyi Aliaksiej Kruk, u 14.34 pa kanalach eliektronnaj suviazi dadzienaje paviedamliennie bylo pryniata. U 14.37 z zajaŭnikam zviazalisia supracoŭniki apieratyŭna-dziažurnaj služby. Adnak jon paviedamiŭ, što dapamoha milicyi ŭžo nie patrabujecca: haspadaroŭ znajšli dziakujučy abjavie pa hučnaj suviazi ŭ hipiermarkiecie, mašynu adkryli, adnak sabaka ŭžo byla miortvaja. Takim čynam, nieabchodnasć u prybyccio ŭboru na miesca adpala», - paviedamliajuć milicyjanty.

Милиция ответила, что история, которую рассказывает «Эгида» немного не соответствует действительности. По словам милиционеров, очевидцы не звонили в милицию, а обратились к охраннику магазина. А уже он набрал 102 и это был единственный звонок. И милиция не приехала, так как уже было поздно.

«Как рассказал начальник отделения уголовного розыска подполковник милиции Алексей Крук, в 14:34 по каналам электронной связи данное сообщение было принято. В 14:37 с заявителем связались сотрудники оперативно-дежурной службы. Однако он сообщил, что помощь милиции уже не требуется: хозяев нашли благодаря объявлению по громкой связи в гипермаркете, машину открыли, однако собака уже была мертва. Таким образом, необходимость в прибытии наряда на место отпала», - сообщают милиционеры.

Поэтому напоминаем: не оставляйте своих питомцев в жару в автомобилях! В салоне автомобиля температура повышается очень быстро, а у животных процесс терморегуляции совсем иной, чем у человека.

УШ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930