Найти
25.07.2017 / 14:3511РусŁacБел

В Литве за баснословные деньги скупают у населения сушенные мухоморы

В ряде региональных газет и порталов Литвы появились объявления, в которых за килограмм сушеных шляпок ядовитых грибов предлагают 150 евро.

Сам скупщик говорит, что перепродает мухоморы за границу из-за его целебных свойств, а вот фитотерапевт, фармацевт Виргилиюс Скиркявичюс отмечает, что мухомор обладает галлюциногенными свойствами.

Продают за границу

«По всей Литве скупаем сушеные красные мухоморы. Килограмм — 150 евро», — появилось объявление в одной из районных газет в Лаздияй. Автор объявления Арнольдас Скиримас в интервью DELFI говорит, что грибы перепродает. Он выразил удовлетворение тем, что в Литве он один скупает опасные грибы, поэтому конкуренции нет, однако и людей, которые бы собирали подобный тип грибов также не хватает. Так что этот заработок ему сложно назвать золотой жилой.

«Цена установлена такая, чтобы люди интересовались, звонили. В прошлом году цена была ниже, однако когда люди начали собирать, сушить, то поняли, что это серьезная работа, и не такая уж простая, как может показаться», — говорит он. По словам предпринимателя, многое зависит от погодных условий, грибной ли год и т. д. Он говорит, что купленные грибы перепродает за границей: «Самые большие рынки — австрийский, немецкий и американский. Скажем, в Австрии есть люди или семьи, целые семейные предприятия, где трудно отличить, является ли оно юридическим лицом, или просто это группа людей, занятых в нетрадиционной медицине, которые и скупают сырье».

Очень опасный гриб

«Кошт вызначаны такі, каб людзі цікавіліся, тэлефанавалі. У мінулым годзе цана была ніжэйшай, аднак калі людзі пачалі збіраць, сушыць, то зразумелі, што гэта сур'ёзная праца, і не такая ўжо простая, як можа падацца», — кажа ён. Па словах прадпрымальніка, многае залежыць ад умоў надвор'я, грыбны ці негрыбны год і г.д. Ён кажа, што набытыя грыбы перапрадае за мяжой: «Самыя вялікія рынкі — аўстрыйскі, нямецкі і амерыканскі. Скажам, у Аўстрыі ёсць людзі або сям'і, цэлыя сямейныя прадпрыемствы, дзе цяжка адрозніць, ці з'яўляюцца яны юрыдычнай асобай, ці проста гэта група людзей, занятых у нетрадыцыйнай медыцыне, якія і скупляюць сыравіну».

Вельмі небяспечны грыб

Тем временем многолетний президент ассоциации грибоводов и переработчиков Гинтаутас Милюс не слышал, что кто-нибудь в Литве скупал мухоморы. «Я помню, в детстве мухоморы мы собирали для отпугивания мух, когда не хватало химикатов. Каким-то образом грибы выжимали и поливали стены, но в остальном я не слышал, что кто-то их скупал», — сказал он.

Гинтаутаса Милюса скупка мухоморов очень удивила, потому что это — очень ядовитый гриб. «Я слышал о его целебных качествах, но я не могу сказать конкретно. Наверное, каждый яд разумно можно использовать, чтобы извлечь что-то полезное, но я считаю, что это очень сложная вещь. Даже прикосновение к мухомору может иметь серьезные последствия, нужно долго мыть руки», — отмечает эксперт.

Фитотерапевт, фармацевт Виргиниюс Скиркявичюс признается: первая мысль, которая к нему пришла, когда он услышал о скупке красных мухоморов, их галлюциногенный эффект. «Это растение вызывает галлюцинации. И только после этого мы можем говорить о его целебных свойствах. Таким образом, все это странно. У тех, кто скупает, могут быть другие объяснения, я не хочу подозревать. Хотя мне интересно, зачем покупать, ведь это не группа ученых, которая скупает грибы, чтобы делать какие-то исследования. Кто-то это просто так придумал. Но я не хочу никого подозревать», — повторил он.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера