Найти
20.07.2017 / 12:316РусŁacБел

Генпрокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности министра культуры

Борис Светлов, фото Сергея Гудилина.

Генеральной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства, регулирующего порядок осуществления предпринимательской деятельности при использовании объектов историко-культурного наследия, отмечается в сообщении ведомства.

В целях создания надлежащих условий сохранности, восстановления, содержания и использования историко-культурных ценностей Указом Президента Республики Беларусь от 18 октября 2007 г. № 527 «О некоторых вопросах охраны историко-культурного наследия» установлен порядок осуществления юридическими (физическими) лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность, и уплаты компенсаций за урон, причиненный таким ценностям. Отчисления следует производить ежегодно от прибыли при осуществлении деятельности, оказывающей непосредственное воздействие на историко-культурную ценность. 

Однако, как установлено в ходе проверки, требования названного законодательства в полной мере не выполнялись, в том числе ввиду ненадлежащего контроля со стороны руководства Министерства культуры и местных исполнительных комитетов, ответственных за его реализацию. 

Внесение отчислений обусловлено ограничением доступа граждан к историко-культурным ценностям, изменением архитектурных форм, внешнего облика и внутреннего пространства зданий. Нередко на их фасадах были смонтированы трубы, вытяжки, промышленные кондиционеры, а на крышах — антенно-фидерные устройства электросвязи компаний, операторов сотовой связи. Анализ сложившейся ситуации показал, что отчисления носили единичный характер и не были связаны с реализацией норм законодательства. 

Для устранения выявленных нарушений Генеральной прокуратурой в Совет Министров Республики Беларусь направлена соответствующая информация, в Министерство культуры внесено представление. 

По результатам рассмотрения актов прокурорского надзора к дисциплинарной ответственности привлечен Министр культуры Республики Беларусь. 

Проведены мероприятия по установлению и учету субъектов хозяйствования, деятельность которых оказывает непосредственное воздействие на объекты истории и культуры (в настоящее время — более 2 тыс. плательщиков). 

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера