Найти
19.07.2017 / 15:4136РусŁacБел

Пост про Белоруссию, край озер и молока, который собрал все лайки

Пишет Стась Карпов.

Кожны нармальны лайкадрочар хоча сабраць усе наяўныя ў свеце лайкі. І я хачу. Але як? Калі адны топяць за Лу, другія — супраць. Адны за мову, другія за молоко. Для адных Мінск квітнее, для іншых укалгашваецца. Карацей, я паспрабую напісаць ідэальны пост.

Здравствуйте. Меня зовут Майя. Я живу в Омске и День Победы в этом году мы с мужем решили провести нестандартно. А именно посетить край озер, рек и вкуснейшего молока - Белоруссию.

Конечной точкой нашего маршрута являлась Брестская крепость. Но мы хотели посетить и столицу Белоруссии, прекрасный Минск, а также линию Сталина.

Ехать решили через Киев и Одессу.

Итак, поехали.

Что сказать про Киев. После победы хунты и свержения законного правительства жизнь наладилась. К сожалению, нигде нельзя услышать родную русскую речь, видимо русский язык все так же притесняют, но зато украинский язык очень красивый, а сам город нам очень понравился и показался невероятно дружелюбным.

Русскй город Одесса, где недавно были зверски сожжены заживо десятки мирных русских парней, которые с оружием в руках защищали мир, единство и братство между Россией и Украиной - все так же шумен и весел. Повсюду висят Украинские флаги и мы под аплодисменты сняли с машины георгиевскую ленточку. За это прохожий по имени Мыкола подарил нам кусок вкуснейшего сала и пообещал не пробивать колесо. Муж расчувствовался и крикнул «Слава Украине» и благодарные жители донесли нас на руках до границы с Белоруссией. 

Беларусь! 

Подобрали на трассе молодого человека, который представился Джоном Сильвером (наверное какой-то пират) и он сказал, что Беларусь — именно так нужно называть эту братскую страну с прекрасными жителями и многовековой историей, уходящей своими корнями в Великое Княжество Литовское, которое было первым белорусским государством. Великое Княжество, оказывается, постоянно сжигало столицу нашей родины, где жили глупые, тёмные, необразованные дикари, задача которых была порабощать европейских беларусов, где дети уже в 6 месяцев умели читать и хором пели «Магутны Божа».

Приехав в Минск мы поразились чистоте города. Припарковались на аккуратном газоне и пошли смотреть достопримечательности.

Пока мы вращали головами, к нам подбежал молодой человек и представился Антоном. Он приветливо улыбнулся и сказал, что настучал на нас в ГАИ. Нам стало стыдно и мы отъехали на парковку. Так и подружились. Антон много рассказал про город. Мужу очень понравился дом чижа, национальная библиотека, отель кемпински и здание ЖД вокзала. А я считаю, что надо снести и заново отстроить по старинным чертежам улицу Немига и объединить с древним кварталом по ул. Раковская.

Беларуский язык очень смешной. Все эти чэ и гэ — коверкания великого русского языка. Я так думала. Но муж сказал, что это потому, что я тупая шовинистка и я сразу с ним согласилась. Ведь он — мужчина!

Потом к нам подошел молодой человек, представился Змитром, приблизился вплотную — нос к носу. Обнюхал даже. Потом сплюнул в сторону, сказал «ну ладна». Подарил красно-белую ленточку и ушел.

Мне кажется, что сочетание красного и белого — органичное. И очень беларуское. А красный и зеленый — не сочетаются. У меня аллергия на клубнику.

Беларусы очень любят Лукашенку. Это совершенно точно. А другие беларусы его прямо ненавидят. Никогда бы не подумала.

На линию Сталина мы не поехали, потому, что он кровавый диктатор и убийца. Но страну поднял. Сельское хозяйство вот. Поэтому мы поехали посмотреть на сельское хозяйство в Дудутки.

Там муж выпил беларуской самогонки с огурцом и мёдом и уснул. А я осталась сидеть возле него до утра.

Ночью мимо нас проходил мальчик с козой и двумя козлятами. Он подарил мне свою книжку. Она была очень смешная, но я в ней ничего не поняла по-беларуски, поэтому я считаю, что ее сильно переоценивают.

Я так и сказала и тогда ко мне подошла девушка Юля и сказала, что реклама — для того и есть. А потом она спросила, почему я сижу около пьяного мужика как собака. Я ответила, что он мой муж и вот поэтому.

Девушка сказала, что она феминистка и что женщина имеет права. Ближе к утру я развелась с мужем и поехала в Брест, а муж остался в Дудутках.

На вокзале порадовала минчан вопросом — какая платформа — «другая». Сказали, что я такая не одна.

Угостили драниками.

Пишу вам из купе поезда. За окном бескрайние беларуские поля. Драник лучше деруна и латкес. Впереди Брест, но я туда не хочу, ведь Брестская крепость возведена на месте разрушенного старого Берестья. Наверное поброжу по Советской улице и вернусь в Минск. Буду там жить, потому, что он хоть и уколхоженный, но лучший. Живёт Белорусь!

facebook.com/StasKarpau

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930