Найти
18.07.2017 / 11:1499РусŁacБел

Глава «ДНР» заявил о создании государства «Малороссия», которое будет проситься в союз с Россией и Беларусью

Reuters.com

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил об учреждении нового государства — Малороссии.

Государство учреждено в границах Украины (за исключением Крыма). Столицей Малороссии объявлен Донецк, а Киев остается «историко-культурным центром без статуса столичного города».

По словам Захарченко, «переучреждение страны» позволит закончить войну на Украине. При этом, по его мнению, «само название Украина дискредитировало себя».

Захарченко также предложил ввести в новом государстве чрезвычайное положение на три года. На это время будет запрещена деятельность политических партий, в этот же срок должны должны быть расследованы «преступления в Одессе, на Майдане, в Донбассе».

Как заявил журналистам Александр Захарченко, учреждение Малороссии инициировали «представители регионов бывшей Украины». Каких именно регионов, он не уточнил. Глава «ДНР» заметил также, что для реализации проекта потребуется поддержка жителей Украины и международного сообщества.

В конституции Малороссии будет закреплен внеблоковый статус и установлен курс на восстановление связей с Россией, заявил вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики, министр доходов и сборов Александр Тимофеев.

«Курс на присоединение к Союзному государству России и Беларуси при сохранении независимости и суверенитета. Сохранение безвиза в случае согласия Евросоюза. Деолигархизация, в том числе на законодательном уровне», — добавил Тимофеев.

Он также сказал, что основной закон «нового государства» также будет предполагать возобновление участия в деятельности СНГ и проведение переговоров в трехстороннем формате Малороссия —Россия — Евросоюз.

meduza.io

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера