Найти
17.07.2017 / 18:2826РусŁacБел

Топ-10 необычных фобий, характерных и нехарактерных для белорусов

Чего только не боятся люди! Сейчас даже трудно подсчитать количество страхов, которыми страдают люди по всему миру и которым ученые дали особые названия. Но одно можно сказать точно — счет идет на тысячи. Мы же подобрали для вас две шутливые пятерки фобий, наиболее характерных и нехарактерных для белорусов. Поехали!

фото Сергея Гудилина

Пять фобий, характерных для белорусов

1. Аккультурофобия

Боязнь ассимиляции, или страх перед тем, что чужая культура окажется сильнее собственной. Хроническая фобия националистов всех стран. Среди наших близких соседей особенно характерна для Украины, но и в Беларуси также имеет широкое распространение.

2. Земифобия

Боязнь кротов — фобия, которая часто встречается среди сельского населения. Человек, который страдает земиофобией, заметив крота, который вылезает из-под земли, сразу бьет по нему лопатой. В последнее время лопата чаще заменяется различными химическими противокротовыми веществами.

3. Хрематофобия

Этот вид фобии также может быть характерен для некоторых белорусов. Недавно сообщалось, что почти 70% вакансий предлагают зарплату ниже 465 рублей. Учитывая, что большинство людей довольны низкими зарплатами, можно сделать вывод, что некоторые из белорусов страдают хрематофобией — боязнью прикосновения к деньгам.

4. Неофобия

Неофобия — боязнь всего нового. Возможно (но не точно), большинство людей в Беларуси страдают этой фобией. По некоторым сведениям, в 2006 году боялись нового 79,65% совершеннолетних жителей страны, а в 2015-м эта цифра составила уже 83,49%.

5. Хроматофобия

Боязнь ярких цветов и покрашенных в них предметов. С каждым годом эта фобия становится все менее характерной для белорусов, которые получили ее как советское наследие. По крайней мере, в Минске архитекторы это поняли и уже не боятся красить здания в яркие цвета. Но иностранцев все еще удивляют наши серые города.

Пять фобий, не характерных для белорусов

1. Винофобия

Винофобия — боязнь пить вино и вообще отвращение к нему. Нас это не касается. Особым спросом пользуется плодово-ягодное.

2. Гнозиофобия

Боязнь знаний и познания. Желание белорусов получить высшее образование настолько непреодолимо, что университеты штампуют выпускников столько, сколько экономика даже не требует. В результате многим потом трудно найти работу, по крайней мере с хорошей оплатой. Но согласитесь, куда более приятно работать в бригаде ресторана, имея образование инженера-строителя или специалиста по налогам и сборам, чем не иметь его вообще!

3. Рипофобия

Боязнь грязи и нечистот. Побывав в общественных уборных, понимаешь, что рипофобия белорусов не коснулось.

4. Психрофобия

Боязнь холода и переохлаждения также не присуща белорусам. Бывает, подозрительные лица в шортах появляются в метро раньше первых подснежников в лесу.

5. Радиофобия

Авария на Чернобыльской АЭС породила отсутствие боязни радиации у наших людей. На Комаровке иногда продукция не проходит радиационный контроль, глава страны предлагает использовать загрязненные поля, а люди не боятся собирать чернику размером со сливу.

А чего боитесь вы? Делитесь своими фобиями в комментариях.

Илья Параскевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930