Найти
26.05.2017 / 11:374РусŁacБел

За вирусом WannaCry, создатели которого вымогали выкуп, стояла КНДР?

Эксперты по кибербезопасности обнаружили технические доказательства того, что за вирусом WannaCry, который вымогал деньги у 300 тысяч пользователей в 150 странах мира, стоит Северная Корея, сообщает The New York Times.

Компании Symantec и «Лаборатория Касперского» обнаружили в вирусе WannaCry фрагмент кода, которым ранее пользовалась группировка Lazarus, связанная с правительством Северной Кореи. Американские власти также сообщили о сходствах вредоносной программы WannaCry с прежними программами северокорейских хакеров.

Symantec и «Лаборатория Касперского» также сообщили, что исследователям предстоит еще более подробно проанализировать код программы, и обратились за помощью к другим компаниям. Дело в том, что использование в вирусе WannaCry строк кода северокорейских хакеров может быть вызвано тем, что создатели WannaCry его просто скопировали, поэтому сходство кодов не может являться бесспорным доказательством причастности КНДР. Европейские и американские силовики пока не спешат с официальными обвинениями.

Хакеры Lazarus, известные в первую очередь своими кибератаки, работают на КНДР не из идейных соображений, а из-за денег. Они подозреваются в кибератаке на бангладешский банк, после которой пропал 81 млн долларов.

Известно, что за несколько дней активности WannaCry злоумышленники сумели собрать с жертв только около 70 тысяч долларов. Вероятно, в этом случае злоумышленники осуществляли атаку не ради денег, а ради максимального повреждения компьютеров.

Больше всего компьютеров вирус заразил в России, Украине, Тайване и Индии. Пиком вирусной атаки стала пятница, 12 мая, когда каждый час вирус заражал более 9000 компьютеров.

Интересно то, что хакеры создали вредоносную программу WannaCry при помощи софта Агентства национальной безопасности (США), который был ранее украден и попал в открытый доступ. Об этом сообщил в своем блоге президент Microsoft Брэд Смит.

Максим Маханьков

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930